Теперь при входе в систему одной электронной цифровой подписи и пароля к ключу недостаточно. Пользователям нужно пройти дополнительную проверку – двухфакторную аутентификацию.
Это значит, что после обычного входа нужно подтвердить личность одним из двух способов:
— ввести одноразовый код, который приходит по SMS на номер телефона, зарегистрированный в Базе мобильных граждан РК;
— либо ввести код из цифрового документа «Удостоверение личности» в приложении eGov Mobile.
В НИТ уточнили, что для нерезидентов Казахстана этот дополнительный шаг пока не применяется, так как у них нет зарегистрированного номера в Базе мобильных граждан.
В компании отмечают, что нововведение сделано для повышения безопасности. Оно помогает лучше защищать учетные записи пользователей и снижает риск несанкционированного доступа.
По сообщению сайта EKaraganda.kz