Жансая Абдумалик ответила мемом на вопрос о Бибисаре Асаубаевой

Дата: сегодня в 03:19

Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик оригинально ответила подписчикам на вопрос, касающийся скандала трехкратной чемпионки мира по блицу Бибисары Асаубаевой с чиновниками от спорта, сообщает Sports.kz.

Один из пользователей задал гроссмейстеру в её инстаграм-аккаунте вопрос: «Зачем вы топите Бибисару? Она же реально выигрывает и пиарит страну».

Вместо текстового комментария Абдумалик предпочла использовать юмор и иронию. В качестве ответа она опубликовала популярный в сети мем с изображением лягушонка Кермита, который держит в руках книгу с красноречивым названием: «Как дать кому-то пощечину через интернет».

«Началось. Я в такие игры не играю», — подписала публикацию девушка и добавила эмодзи клоуна.

Таким образом Абдумалик дала понять, что не намерена втягиваться в очередное публичное выяснение отношений и споры с пользователями в соцсетях, предпочтя отшутиться от неудобного вопроса.

Ранее Абдумалик уже спрашивали о её мнении относительно публичного скандала между Асаубаевой и чиновниками спорта после видеообращения Бибисары к Президенту Токаеву. Тогда шахматистка ответила, что такие скандалы вредят репутации шахмат и могут вызвать негативное мнение об этом виде спорта у людей, не связанных с шахматами.

В июне 2026 года разгорелся публичный скандал между Асаубаевой и Министерством туризма и спорта РК из-за проблем с финансированием и сокращением выплат. Конфликт перерос в открытое противостояние после того, как шахматистка напрямую обратилась к Президенту Казахстана. Шахматистка заявила, что Минспорта полностью проигнорировало её подготовку к престижному турниру Norway Chess-2026, который она в итоге выиграла. Все расходы на подготовку ей пришлось оплачивать из собственных средств. Асаубаева пожаловалась, что её официальный ежемесячный оклад от профильного ведомства существенно снизился.

По сообщению сайта Sports.kz