Американский шахматист Ниманн обратился к Узбекистану

Дата: сегодня в 00:09

Американский гроссмейстер Ханс Ниманн прокомментировал свое выступление на турнире UzChess Cup Masters в Ташкенте, сообщает Sports.kz.

По итогам соревнований один из сильнейших шахматистов мира занял седьмое место, набрав 4 очка из 9 возможных. После завершения турнира Ниманн опубликовал сообщение в социальных сетях, в котором поблагодарил Узбекистан за теплый прием.

«Хотя турнир в Ташкенте сложился не так, как мне хотелось, завершил поездку классическим узбекским пловом в аэропорту. Энергия и любовь Узбекистана к шахматам вдохновляют. С нетерпением жду возвращения в Самарканд на Олимпиаду!» — написал Ниманн.

Победителем турнира стал 19-летний узбекский шахматист Мухиддин Мадаминов, который в драматичном тай-брейке обыграл своего соотечественника Шамсиддина Вохидова. Оба шахматиста набрали по 5,5 очка в классической части соревнований.

Напомним, Ханс Ниманн занимает 12-е место в мировом рейтинге FIDE с классическим рейтингом 2742 пункта. Американец получил мировую известность после скандального противостояния с Магнусом Карлсеном в 2022 году, а сегодня входит в число самых узнаваемых шахматистов планеты.

По сообщению сайта Sports.kz