На День открытых дверей пункта временного содержания бездомышей приглашают карагандинцев

Дата: 10 июня 2026 в 14:25

Карагандинский пункт временного содержания бездомных животных (ПВС) в этом году поздно начал работу. Обычно в апреле его двери уже были открыты, но в этом году конкурсы госзакупок по программе ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск в среду обитания) на тот момент ещё не провели.

После завершения процедур победителем по оказанию услуг в сфере регулирования численности безнадзорных животных определена ветеринарная станция Караганды. И городской ПВС в итоге начал действовать 4 мая – пошёл третий сезон его работы.

Территория расположена по адресу: учётный квартал 108, участок 488 (район ТЭЦ-1).

Деятельность ПВС реализуется в рамках нескольких бюджетных программ: «Организация отлова и регулирования численности безнадзорных и бродячих собак», «Временное содержание безнадзорных и бродячих животных», «Идентификация безнадзорных и бродячих животных», «Вакцинация и стерилизация безнадзорных и бродячих животных». А работы проводятся на территориях городов Караганда, Темиртау, Шахтинск и Сарань.

В ветеринарной станции Караганды также поделились: с начала этого сезона по городу Караганде по программе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) все необходимые процедуры прошли 107 собак, после чего животные были выпущены в места их первоначального отлова.

«По Шахтинску процедуру ОСВВ прошли 40 собак, которые также были возвращены в привычную среду обитания. В Сарани в рамках программ вакцинации, стерилизации и идентификации необходимые мероприятия проведены в отношении 56 собак, и животные были возвращены на прежние места обитания. В Темиртау на данный момент на передержке в ПВС находятся 35 собак. После завершения полного комплекса процедур животные тоже будут выпущены на территории, где были отловлены», – поделились в ветстанции.

Сейчас на территории карагандинского ПВС функционируют 23 вольера, а сам пункт действует в штатном режиме. Его может посетить каждый желающий – ознакомиться с работой и даже выбрать себе питомца: ПВС открыт для посетителей с 9.00 до 16.00 в будние дни, а каждую пятницу здесь проводится День открытых дверей – с 17.00 до 19.00.

Уточнили в ветстанции Караганды и сроки содержания бездомышей в ПВС:

«Согласно действующему порядку, после отлова животные помещаются в пункт временного содержания сроком до 15 дней. Они проходят обязательные ветеринарные мероприятия: стерилизацию, вакцинацию и чипирование. После завершения всех процедур животные выпускаются на прежние места обитания», – объяснили в учреждении.

Одновременно, к слову, ведётся и работа по пристройству животных. Регулярно собак из ПВС забирают волонтёры и жители региона, рассказали в ветстанции.

«В среднем новые владельцы принимают на попечение до шести собак в неделю. При каждой передаче животного ведётся обязательная фотофиксация с новым владельцем», – отметили в организации.

А теперь, кроме того, за деятельностью ветстанции можно следить в социальных сетях: с 1 апреля 2026 года ведётся официальный аккаунт ПВС в социальной сети Instagram — @vet_osvv_krg, где публикуются фотографии животных, чтобы найти для них новых хозяев и постоянный дом.

«Работа ПВС в 2026 году планируется до конца ноября: сезон завершится с наступлением холодов. А в зимнее время проведение стерилизации животных ограничивается: после выпуска на улицу в условиях низких температур повышается риск послеоперационных осложнений», – объяснили в карагандинской ветстанции.

Напомним, что помимо карагандинского ПВС в области действуют ещё два государственных пункта временного содержания для бродячих животных на балансе ветеринарных станций: в Темиртау и в Каркаралинском районе.

Фото предоставлены карагандинской
ветеринарной станцией 

По сообщению сайта EKaraganda.kz