Призеры Кубка мира-2026 по самбо из Казахстана попались на допинге

Дата: вчера в 22:29 Категория: Новости спорта

Казахстанские самбисты Жалгас Жумагалиев и Ерасыл Габдулманап провалили допинг-тестирование, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу Международного антидопингового агентства.

Тестирование было проведено 12 преля на Кубке мира по самбо в Ереване (Армения).

«Агентство сообщает, что образцы, взятые во время соревнований 12 апреля 2026 года у Жалгаса Жумагалиева и Ерасыля Габдулманапа, спортсменов-самбо из Казахстана, в Ереване, Армения, показали наличие мельдония и метаболита дростанолона.

Спортсмены были проинформированы о своих случаях и имеют право запросить анализ своих проб крови группы В.

Если будет запрошен анализ пробы B, и он подтвердит результат пробы A, случай будет рассматриваться как подтвержденное нарушение антидопинговых правил. Если анализ пробы B не будет запрошен, дело также будет рассматриваться как подтвержденное нарушение антидопинговых правил. Спортсменам будет предоставлена возможность представить свои объяснения результатов.

Кроме того, в соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом и статьей 7.4.1 антидопинговых правил FIAS, на каждого из спортсменов наложена обязательная временная дисквалификация. Они имеют право обжаловать временную дисквалификацию и потребовать ее отмены», — сообщается в заявлении.

Жумагалиев выступает в боевом самбо в весовой категории до 79 килограммов. Его главным достижением на международной арене является серебряная медаль Кубка мира, где он и сдавал допинг-пробу. Помимо самбо, он параллельно строит карьеру в ММА. На Кубке мира по самбо в апреле Габдулманап дошел до финала, где уступил соотечественнику Райхану Мади и завоевал «серебро».

Если результаты проверки пробы А и B подтвердятся. Оба спортсмена лишатся серебряных наград Кубка мира 2026 года.

Чемпионка мира Мадхия Усманова дисквалифицирована за допинг 

По сообщению сайта Sports.kz