Дорожно-транспортное происшествие произошло 18 февраля. В тот день Юлия отвозила ребёнка в школу. Она двигалась по улице Пассажирская со стороны улицы Новосёлов в направлении Ермекова. Возле учебного заведения «Фемида» расположен внутриквартальный проезд – однополосная дорога без названия, проходящая позади жилых домов и ведущая к частному сектору.
Именно оттуда в сторону улицы, по которой двигалась Юлия, выехал другой автомобиль, после чего произошло столкновение.
По словам Юлии, удар пришёлся в правую часть её автомобиля.
«Визуально автомобиль не сильно пострадал, но изначально женщина, которая находилась за рулём, признала вину. У неё не было страховки, но она согласилась, что сама допустила столкновение. Меня просили всё решить на месте, говорили, что отремонтируют мне машину у каких-то знакомых. Но я не могла на это согласиться, так как машина находится на гарантии в автоцентре. Поэтому обратилась официально за оценкой, ущерб составил два миллиона тенге. Удар сильно повредил внутренние составляющие машины. Также просили сказать, что за рулём был супруг этой женщины, так как это его машина», — рассказывает карагандинка.
После проведения оценки ущерба женщина подала иск в суд, рассчитывая взыскать стоимость ремонта. Однако в ходе разбирательства ситуация обернулась неожиданным образом – виновной признали именно Юлию.
Как поясняет женщина, ключевым вопросом стало определение статуса перекрёстка.
«Нам сказали, что эти дороги равнозначные. Мы пытались доказать, что та дорога выходит из жилой зоны, приводили аргументы, но суд не согласился. Знаков там не установлено, значит, они одинаковые», — говорит она.
При этом Юлия обращает внимание на то, что улица Пассажирская является достаточно оживлённой дорогой. Здесь расположены Центрально-Казахстанская академия, Департамент по управлению земельными ресурсами Карагандинской области, а также бизнес-центр. Тогда как дорога, с которой выехал второй автомобиль, представляет собой внутриквартальный проезд позади жилых домов.
Тем не менее отсутствие знаков приоритета сыграло решающую роль.
В официальном ответе ГУ «Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды» сообщили, что, по информации управления полиции, установка знака 5.37 «Жилая зона» на данном участке не соответствует требованиям стандарта СТ РК 1412–2017.
В ведомстве пояснили, что проезд имеет сквозной характер и не относится к территории, подпадающей под критерии жилой зоны. Кроме того, на перекрёстке отсутствуют дорожные знаки приоритета, а значит, он считается равнозначным. В таких случаях водители обязаны руководствоваться правилом «помехи справа».
Таким образом, официально данный проезд не считается выездом из дворовой территории или жилой зоны.
Сейчас Юлия намерена оспаривать решение суда.
«Мы сейчас подаём апелляцию, чтобы оспаривать решение суда. Сейчас своим примером хочу предупредить других водителей, чтобы были осторожны, потому что где кажется всё правильно, можно перевернуть до несправедливости», — заключает она.
Тогда напрашивается вполне логичный вывод, что там, где отсутствуют знаки приоритета, даже при выезде с, казалось бы, второстепенных или внутриквартальных дорог, водителям необходимо руководствоваться правилом «помехи справа». И именно это впоследствии может стать решающим аргументом при разборе ДТП.
А таких перекрёстков в Караганде немало. Поэтому автомобилистам стоит быть особенно внимательными и осторожными. Как показывает эта история, даже если ситуация кажется очевидной, трактовка правил и решение суда могут оказаться совсем иными.
По сообщению сайта EKaraganda.kz