Новый Генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Скотт Манн впервые в Астане. Австралийский специалист с многолетним опытом работы в Азии, бывший спортивный директор «Тоттенхэма» и обладатель европейского трофея с лондонским клубом официально приступает к работе 13 июля. До этого момента он проводит подготовительную работу: встретился с руководителями департаментов, главным тренером сборной, посетил академии и стадионы. В интервью Vesti.kz Скотт Манн рассказал о своих первых впечатлениях, приоритетах работы и пути развития казахстанского футбола.
О главных приоритетах и менталитете казахстанских футболистов
— Г-н Манн, у Вас обширный опыт работы в крупных футбольных структурах. Что главное из Вашего предыдущего опыта применимо к работе в Казахстане?
— Фундаментально футбол во всём мире одинаков: одиннадцать против одиннадцати, что у мужчин, что у женщин. Стартовая точка везде одна. Но для меня действительно важно, чтобы в организации были чёткие процессы, ясное направление и работали лучшие эксперты. И я должен сказать: первый же контакт с Федерацией оказался отличным.
Первая встреча с Президентом Федерации Маратом Омаровым прошла прекрасно. У него очень чёткое видение того, куда движется футбол в Казахстане как на уровне сборных, так и на уровне профессиональных лиг. И именно эта чёткость видения и направления, идущая от Президента и руководства, стала для меня одной из самых важных частей старта.
— Вы первый топ-менеджер мирового уровня в казахстанском футболе. Что Вас сюда привело?
— У меня немного нетипичный бэкграунд. Я вырос в Австралии и много лет жил в Азии, в Китае. И Казахстан для меня это уникальная футбольная возможность, очень редкая в мировом масштабе: страна расположена в Азии, но играет в Европе.
Когда команда Федерации впервые обсуждала со мной эту возможность, они не сразу осознали, насколько важно для меня лично оставаться связанным с европейским футболом. В прошлом сезоне мне посчастливилось выиграть европейский трофей с «Тоттенхэмом». В этом году я надеюсь, что наши клубы и сборная будут участвовать в европейских соревнованиях, а я буду оставаться связан с европейским футболом через работу здесь. И одновременно я возвращаюсь в регион, который очень люблю, в Азию.
— Ваш контракт начинается в июле, а Вы уже в Астане в мае. Почему?
— В любой большой роли я хочу начать работать с того дня, когда приехал, а не тратить первые два месяца на знакомство и сбор информации. Поэтому сейчас, до официального вступления в должность, я встретился с каждым директором, с главным тренером сборной и посетил матч Премьер-лиги. Я уже посетил стадионы, побывал в академиях, не только в академиях Федерации, но и в нескольких частных. Для меня это сбор всей необходимой информации заранее, чтобы во вторую неделю июля, когда я официально приступлю к работе, я уже был готов работать.
Я надеюсь поехать на матчи национальной сборной в июне. Для меня важна максимальная подготовка, так же, как для любого, кто приходит в новую роль.
— Что приятно удивило Вас в первые дни в Казахстане?
— Самое важное для нас не только учиться у других, но и обучать и развивать собственных профессионалов внутри страны. Я уже встретился со всеми футбольными департаментами. Программа национальных сборных очень структурирована, у неё есть чёткое видение того, чего нужно достичь и в мужском, и в женском направлении. За последние два года заметны улучшения. Мужская и женская команды в рейтинге ФИФА находятся около топ-100, и это хороший результата. В Казахстане футбол объединяет разные возраста и людей с разными физическими возможностями, в том числе с ограниченными.
И.О. Генерального секретаря КФФ Александр Кеплин в качестве делегата УЕФА представляет нас на международной арене в Еврокубках. В частности он получил назначение на финал Лиги Европы УЕФА в Стамбуле. Это серьёзная работа, и это здорово.
У меня была встреча с Департаментом устойчивого развития. Они занимаются футболом за пределами топ-уровня: футбол для людей с ограничениями по зрению, для людей с ДЦП, разные форматы вовлечения. И эта презентация показала, что мы думаем о футболе шире, чем просто о первой мужской и женской сборных. Это работа на уровне сообщества.
Я также провёл час с руководителем Департамента женского футбола, которая, как выяснилось, сама является судьёй. Она реализует серьёзную стратегическую программу. В вопросе развития возможностей для женщин и девочек в футболе никаких сомнений быть не должно. У меня самого маленькая дочь, которая играет в футбол, поэтому эта тема для меня личная. И я вижу, что фундамент здесь уже заложен.
— Насколько важно иностранному топ-менеджеру понимать местную культуру?
— Это критически важно. Чтобы лично добиться успеха, я должен понимать культуру и принять её. И в Китае, и в Англии всегда есть мелкие адаптации, без которых не получится.
У меня был хороший разговор с главным тренером сборной Талгатом Байсуфиновым. Мы говорили о менталитете игроков и о том, какой подход он строит. Он использовал слово «воины». И это, на самом деле, мне очень напоминает Австралию. Австралия близка к Казахстану по размеру и по населению, около 20-25 миллионов. И австралийские игроки это бойцы. Они не самые техничные. Когда вы смотрите Австралию, это не Испания. Но они физически сильны, они атлеты, и они играют до последней минуты. Может быть, не самым техничным и красивым образом, но это мы будем улучшать. И здесь я вижу то же самое.
Талгат Маруанович рассказал про матч с Бельгией дома, 1:1, что само по себе невероятно. И он сказал, что в конце матча игроки были настолько вымотаны, что у них даже не было сил радоваться результату. Этот менталитет мне как администратору нужен. Он нужен всем нам, и его нужно представлять.
— Что для Вас сейчас в приоритете: инвестиции, массовый футбол или прогресс сборных?
— Не будем прятаться. Мы футбольная организация, и первый приоритет всегда должен быть один: результаты сборных, мужской и женской. Болельщики и страна должны судить нас именно по этому. Мы будем побеждать и проигрывать. Мы должны это делать вместе. Но важно, как мы побеждаем и как проигрываем. В конце этого года нас ждёт большой турнир, Лига Наций.
Второе направление сделать профессиональную лигу устойчивой. Это длинный путь. Нам нужно генерировать доходы, давать владельцам, инвестирующим в клубы, чёткое видение, давать болельщикам лучший опыт, повышать качество трансляций.
И третье массовый футбол. Сегодня утром я встретился с департаментом массового футбола. Около миллиона мальчиков и девочек в Казахстане играют в футбол. Моя задача команде была: как нам увеличить эту цифру и быстро? Потому что работа Федерации это не только победы на высшем уровне. Это и про то, чтобы мальчики и девочки играли в футбол. Футзал, пляжный футбол, 5 на 5, любые малые форматы. Главное чтобы они играли.
К этим трём областям я буду постоянно возвращаться. Многих вещей нужно улучшать, но фокус мой будет именно на этих трёх.
— Планируете ли Вы внедрять новые технологические стандарты в управлении Федерацией?
— Есть направления, в которые нужно продолжать инвестировать на самом поле: аналитика данных, отслеживание состояния игроков, здоровье и восстановление игроков. Это работа, которая уже идёт.
За пределами поля нам нужно выстроить футбольную технологическую экосистему, чтобы общаться с людьми, играющими в футбол неформально, в футзал на любительском уровне, в профессиональный футбол. Это может быть приложение или что-то похожее. Здесь мы точно будем инвестировать.
О Дастане Сатпаеве в «Челси»
— Как Вы оцениваете предстоящий переход Дастана Сатпаева в «Челси»?
— Переход в «Челси» это огромная честь для казахстанского футбола. «Челси» один из самых престижных клубов в мире. В июне у нас два матча сборной, поэтому нам важно, чтобы он сыграл.
Я очень надеюсь, что у него будет хорошая предсезонная подготовка. Что он поедет с «Челси» в предсезонное турне и сможет показать, что он умеет. Нам нужно, чтобы молодые мальчики и девочки видели, чего он добивается на национальной и мировой арене. Это вдохновит их пройти такой же путь.
— Насколько присутствие казахстанца в «Челси» важно для развития национальной сборной и для КПЛ?
— Это очень важно, потому что он будет очень быстро прогрессировать. Мы всегда хотим, чтобы игроки тренировались с более качественными партнёрами, играли против более сильных соперников. Это поднимает планку для всех. Что мы точно не должны делать это оставаться на одном уровне всё время. У Дастана вся карьера впереди, и он уже идёт в один из крупнейших клубов мира. Это поставит его на удивительную траекторию.
О развитии сборных
— Как Вы видите развитие национальной сборной? Нужны ли натурализованные игроки?
— Важно, чтобы у нас был чёткий путь для лучших местных игроков попасть в национальную сборную. Чтобы у них была лучшая возможность добиваться успеха. Чтобы национальная сборная была максимально сильной, ей нужны казахстанские игроки. Это устойчиво и это работает на долгую дистанцию. Наш фокус выстраивать систему, в которой лучший молодой игрок выявляется, играет в системе здесь, проходит через профессиональную лигу здесь, возможно, переходит в более сильную лигу, в Премьер-Лигу, в Бельгию, куда угодно, но при этом продолжает играть за национальную сборную на максимально высоком уровне. Это видение и для мужской, и для женской сборной.
Я не сторонник натурализации игроков. Чтобы сборная была лучшей, какой она может быть, ей нужны казахстанские футболисты. Это базовый принцип, а не инструмент решения отдельных проблем.
— В последних отборочных циклах юношеские сборные Казахстана заявили о себе громко. Что нужно делать для закрепления успеха?
— В последние два года в Казахстане серьёзно инвестировали в формат академий полного цикла, в которых молодые игроки находятся постоянно. Примерно половина игроков нынешних юношеских сборных пришла именно оттуда. Этот путь нужно продолжать.
Молодые игроки 15, 17, 19 лет должны играть больше матчей, и больше международных матчей, чем сейчас. И на регулярной основе. Этот путь Федерация заложила в последние полтора года, его нужно держать. Чем больше талантов будут тренироваться и играть вместе, тем сильнее они будут становиться.
— Как Вы планируете строить диалог с клубами КПЛ? Насколько это для Вас важно?
— Это абсолютно необходимо. Я обязательно встречусь с каждым клубом, с каждым владельцем, с каждым техническим директором. Одна из самых важных вещей в футболе и в нашей роли это коммуникация. Со всеми. Не только с клубами, хотя профессиональные клубы один из ключевых стейкхолдеров. Со всеми болельщиками, со СМИ, с нашими сотрудниками, с тренерами, с правительством. У всех своя роль. И единственный способ что-то сделать через коммуникацию. Я обещаю: когда между клубами и лигой возникают проблемы, в подавляющем большинстве случаев это из-за коммуникации.
— Какие планы у Вас по развитию футбола в регионах и работе с местными федерациями?
— У нас в Федерации есть отдельный департамент, который занимается работой с регионами, и я встретился с её руководителем вчера. Это очень важное направление, и оно идёт параллельно с массовым футболом. Нам нужна чёткая стратегия работы с регионами в связке со школами и любительскими соревнованиями, чтобы мальчики и девочки играли. Позитив в том, что эти департаменты уже работают. Мой вопрос: как помочь им увеличить охват и сделать больше.
Одна из цифр, которую я уже узнал: 3 500 школ участвуют в национальных школьных соревнованиях по всему Казахстану. Это чуть меньше 50 процентов всех школ страны. Эта работа уже идёт, она поставлена правильно, и она ведётся командой здесь. Это фантастическая инициатива.
— У нас активно растут пляжный футбол, киберспорт и инклюзивный футбол. Какое место они занимают в Вашей стратегии?
— Все они часть футбольной экосистемы. В этом году наша сборная по футболу для людей с ДЦП едет в Англию на Чемпионат мира. У нас есть команда, которая представляет Казахстан на Чемпионате мира. Это потрясающе.
И это часть футбольной экосистемы. Будь ты волонтёр в маленьком ауле или болельщик в городе, ты всё равно играешь свою роль. И для меня очень важно, чтобы в этой системе было место для всех, на любом уровне, на каком они могут участвовать.
— Планируете ли Вы образовательные программы для казахстанских футбольных менеджеров?
— Наш Технический директор, с которым я провёл два часа на прошлой неделе, имеет международную аккредитацию УЕФА Pro. То есть внутри Федерации уже есть люди очень высокого уровня. Дальше наша задача выстраивать партнёрство с зарубежными федерациями. Это и обмен в области образования, и практические возможности для игроков. Молодёжные команды должны иметь возможность поехать на неделю в Англию, потренироваться, сыграть матчи. Поехать на турнир в Китай. С нашей географической позицией, когда мы рядом с Азией и играем в Европе, у нас есть уникальное преимущество, и его нужно использовать.
Честное судейство и контакт с болельщиками
— Качество судейства одна из самых обсуждаемых тем. Какие планы по этому направлению?
— Я вчера встречался с Департаментом судейства. Тема судейства это вечное удовольствие, в каком бы чемпионате ты ни был. Можно включить любой матч в любой стране, и у каждого будет своё мнение об арбитре. Это нормально.
Но есть несколько вещей, которые принципиально важны. Первое: судейство это карьерный выбор. И я гарантирую вам: матч без судьи не сыграется. Поэтому, прежде чем мы будем говорить о судейских ошибках, нам нужно ответить на другой вопрос: как у нас выглядит путь молодого человека, который хочет стать судьёй? Можно бесконечно жаловаться на судейство, но если у нас не будет судей, у нас не будет игры. В Казахстане сейчас судей очень мало, а матчей много. И нам нужно активно привлекать молодёжь в эту профессию.
Второе. Судьи, как и игроки, как и тренеры, должны нести ответственность за свою работу. Если арбитр совершает серьёзную ошибку, не назначает явный пенальти, не показывает очевидную красную карточку, должны быть последствия, как и для игрока, который промахнулся четыре раза по воротам и, возможно, не сыграет в следующем туре. Но важна пропорциональность. Если арбитр ошибся в одном штрафном за весь матч, и публика говорит «уберите его на неделю», тогда я тренеру говорю: «нападающий не реализовал один пенальти, давайте уберём его на две недели». И ни один тренер этого не сделает. Поэтому подход должен быть относительно сбалансированным. Серьёзные ошибки нужно убирать из практики. Это и обсуждали с Департаментом.
И третье. В Казахстане сейчас шесть судей с аккредитацией ФИФА, мужчины и женщины. Этим нужно гордиться. У нас есть казахстанские судьи, которые представляют страну на мировой арене. Дальше задача чтобы они меньше ошибались, как и игроки, и чтобы серьёзные ошибки имели последствия.
— Готовы ли Вы к открытому диалогу с болельщиками? Они в Казахстане очень эмоциональны и требовательны.
— Самое важное, что Федерация может сделать для болельщика, это обеспечить ему отличный опыт на матч-дей. На уровне клуба и на уровне сборной. Прелесть футбола в том, что в течение 90 минут вы можете стоять рядом с врачом, с водителем автобуса, со спортивным администратором, и в эти 90 минут вы все равны. У вас одна и та же эмоция: восторг или разочарование, что-то одно. Очень редко ничего.
Поэтому самое важное, что мы можем сделать для болельщиков, дать им потрясающий опыт, относиться к ним с уважением и дать им голос. Я обязательно буду на матчах. Болельщики будут делиться своим опытом, и положительным, и отрицательным. Они будут говорить мне это напрямую. Я буду получать обратную связь сразу, и я всегда буду слушать. В этом наша работа: слушать, собирать обратную связь, и позитивную, и негативную, и пытаться делать работу лучше.
Болельщикам в конечном счёте важно не то, что говорю я. Им не должно быть важно, что говорю я. Им должен быть важен их клуб и то, что происходит в эти 90 минут. И лучшее, что я могу сделать, это сделать так, чтобы они гордились. Гордились тем, как играет сборная. Гордились своим клубом, потому что стадион полон, есть качественная трансляция, они могут смотреть её дома или в гостях. И если у них есть возможность поделиться обратной связью напрямую с лигой или со мной на матче, я никогда не откажусь от этого. Я никогда не перестану ходить на матчи. Я тоже болельщик. И я знаю, чего они хотят.
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!
КФФ Сборная Казахстана по футболу Сатпаев Дастан АПЛ Челси Тоттенхэм Байсуфинов ТалгатПо сообщению сайта Vesti.kz