КФФ вынесла новые наказания игрокам и клубам КПЛ

Дата: сегодня в 21:19

Восьмого мая 2026 года прошло заседание Контрольного, дисциплинарного и этического комитета Казахстанской федерации футбола, передает Sports.kz со ссылкой на KFF.kz.

Кубок Республики Казахстан. 1/8 финала

«Алтай» — «Улытау»

— За грубую игру с использованием чрезмерной силы с возможностью сыграть в мяч в матче 1/8 финала Кубка Республики Казахстан сезона 2026 года между командами «Алтай Оскемен» — «Улытау», в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 44 ДР игрок команды «Улытау» Котаро Киши дисквалифицирован на 2 (два) матча. Срок дисквалификации считать с 01 мая 2026 года.

«Окжетпес» — «Женис»

— За ненадлежащую организацию, несоблюдение правил безопасности, выразившееся в нахождении болельщиков у входных зон стадиона и на лестничных проходах, а также нарушение требований Регламента Кубка, выразившееся в неправильном размещении шевронов титульного спонсора на экипировке игроков команды в матче 1/8 финала Кубка Республики Казахстан сезона 2026 года между командами «Окжетпес» — «Женис», в соответствии со статьями 63 и 67 ДР, на ФК «Окжетпес» наложен штраф в размере 60 МРП. Оплатить штраф до 08 июня 2026 года включительно.

«Ордабасы» — «Каспий»

— За несоблюдение требований к размещению шевронов на игровой форме команды в матче 1/8 финала Кубка Республики Казахстан сезона 2026 года между командами «Ордабасы» — «Каспий», в соответствии со статьей 67 ДР, ФК «Каспий» вынесено замечание.

«Иртыш» — «Кызылжар»

— За неподобающее поведение болельщиков команды, выразившееся в неоднократном выкрикивании оскорбительных выражений в адрес официального лица матча 1/8 финала Кубка Республики Казахстан сезона 2026 года между командами «Иртыш» — «Кызылжар», в соответствии с пунктом 1 статьи 64 ДР, на ФК «Иртыш» наложен штраф в размере 60 МРП. Оплатить штраф до 08 июня 2026 года включительно.

— За несоблюдение требований Регламента Кубка, выразившееся в отсутствии шевронов титульного спонсора на экипировке игроков команды в матче 1/8 финала Кубка Республики Казахстан сезона 2026 года между командами «Иртыш» — «Кызылжар», в соответствии со статьей 67 ДР, на ФК «Кызылжар» наложен штраф в размере 60 МРП. Оплатить штраф до 08 июня 2026 года включительно.

«Актобе» — «Елимай»

— За недисциплинированное поведение команды, выразившееся в предупреждении 5 (пяти) игроков команды в матче 1/8 финала Кубка Республики Казахстан сезона 2026 года между командами «Актобе» — «Елимай», в соответствии с подпунктом 1) статьи 48 ДР, на ФК «Актобе» наложен штраф в размере 50 МРП. Оплатить штраф до 08 июня 2026 года включительно.

— За неподобающее поведение болельщиков команды, выразившееся в коллективном выкрикивании нецензурной брани в адрес официального лица в матче 1/8 финала Кубка Республики Казахстан сезона 2026 года между командами «Актобе» — «Елимай», в соответствии с пунктом 1 статьи 64 ДР, на ФК «Актобе» наложен штраф в размере 60 МРП. Оплатить штраф до 08 июня 2026 года включительно.

Премьер-Лига. 8 тур

«Ордабасы» — «Актобе»

— За неоднократное нарушение, показ видеоповтора на табло стадиона, а также несоблюдение правил безопасности и требований Регламента Чемпионата, выразившееся в использовании пиротехнических изделий при заезде команд на стадион и при выходе игроков на поле в матче 8 тура Чемпионата Республики Казахстан среди клубов Премьер-Лиги сезона 2026 года между командами «Ордабасы» — «Актобе», в соответствии со статьей 63 ДР, на ФК «Ордабасы» наложен штраф в размере 100 МРП. Оплатить штраф до 08 июня 2026 года включительно.

«Атырау» — «Алтай»

— За грубую игру с использованием чрезмерной силы с возможностью сыграть в мяч в матче 8 тура Чемпионата Республики Казахстан среди клубов Премьер-Лиги сезона 2026 года между командами «Атырау» — «Алтай», в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 44 ДР игрок команды «Атырау» Риливан Ойнидамола Рабиу дисквалифицирован на 2 (два) матча. Срок дисквалификации считать с 04 мая 2026 года.

— За ненадлежащую организацию, несоблюдение правил безопасности и требований Регламента Чемпионата, выразившееся в отсутствии службы безопасности на матче, нахождении посторонних лиц в технической зоне, выбегании болбоев на поле, а также несоответствии брендированных баннеров в зале пресс-конференций в матче 8 тура Чемпионата Республики Казахстан среди клубов Премьер-Лиги сезона 2026 года между командами «Атырау» — «Алтай», в соответствии с пунктом 1 статьи 64 ДР, на ФК «Атырау» наложен штраф в размере 100 МРП. Оплатить штраф до 08 июня 2026 года включительно.

«Кызылжар» — «Окжетпес»

— За лишение соперника явной возможности забить гол в матче 8 тура Чемпионата Республики Казахстан среди клубов Премьер-Лиги сезона 2026 года между командами «Кызылжар» — «Окжетпес», в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 44 ДР игрок команды «Кызылжар» Неделько Пищевич дисквалифицирован на 1 (один) матч. Срок дисквалификации считать с 03 мая 2026 года.

— За ненадлежащую организацию, несоблюдение требований Регламента Чемпионата, выразившееся в низком трафике интернета в матче 8 тура Чемпионата Республики Казахстан среди клубов Премьер-Лиги сезона 2026 года между командами «Кызылжар» — «Окжетпес», в соответствии со статьей 67 ДР, ФК «Кызылжар» вынесено замечание.

«Каспий» — «Астана»

— За лишение соперника явной возможности забить гол в матче 8 тура Чемпионата Республики Казахстан среди клубов Премьер-Лиги сезона 2026 года между командами «Каспий» — «Астана», в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 44 ДР игрок команды «Астана» Касым Алибек дисквалифицирован на 1 (один) матч. Срок дисквалификации считать с 04 мая 2026 года.

По сообщению сайта Sports.kz