«Память и идентичность»: в Караганде открыли выставку проекта Art Start

Дата: сегодня в 16:55

С первых шагов по залу галереи «Алтын Ғасыр» становится понятно: это выстроенное пространство, где и память, и идентичность – отправные точки для размышлений. Здесь искусство выступает способом понять, из чего складывается человек.

Зал украсили работы 14 авторов, среди которых известные в Караганде и за её пределами Пётр Кишкис, Мадихан Калмаханов, Евгения Казакова, а также художник из Санкт-Петербурга Роман Черенков.

Руководители галереи Татьяна Абилова и Бибигуль Исполова выступили сразу в двух ролях – художников и кураторов. Они задали концепцию и собрали экспозицию так, чтобы работы вступали в диалог друг с другом и звучали вместе. Это, кстати, обусловило и то, что многие аннотации к экспонатам расположены не под самими работами, чтобы не отвлекать зрителя от хода собственных мыслей во время просмотра.

Для Татьяны и Бибигуль участие в Art Start стало первым персональным опытом в рамках проекта. Изначально, признаются, не планировали выставляться сами.

«Разработав концепцию и раскрывая её для авторов проекта, вдохновились и решились. В итоге каждая из нас представила по три работы», – рассказала Бибигуль Исполова.

Серия Бибигуль «Дары прародительниц» выросла из личного опыта и образов, к которым карагандинка возвращалась раньше, создавая картины круговым казахским орнаментом. В основу легла тема родовой памяти и женской линии. Всего в этой серии семь работ, а на выставке представлены три.

«Все мы – потомки наших предков. Осознание этого даёт особые силы. Моя первая работа – о защите, которую женщина получает при рождении, вторая – о силе жить, а третья – о знаниях и опыте, которые она накапливает», – пояснила Бибигуль Исполова.

Недалеко от работ Бибигуль – триптих Татьяны Абиловой «Имплант памяти», выполненный в технике коллажа. Отправной точкой стала семейная реликвия – бабушкина брошь.

«Если обычно слово «имплант» используется как синоним вторжения, здесь я отражаю его с хорошей стороны – как то, что проникает в нас и даёт ценные плоды», – отметила Татьяна Абилова, добавив, что её работы посвящены опоре, внутреннему росту и диалогу взрослого и детского в человеке.

Среди участников-дебютантов проекта – Роман Черенков из Санкт-Петербурга, художник и арт-терапевт. Его работы выделяются особым визуальным языком и исследуют идентичность через тело. С Романом Татьяна и Бибигуль познакомились несколько лет назад во время собственной учёбы и общаются до сих пор.

«Произведения Романа выполнены с натуры, все образы – женские. Он также проводит мастер-классы, и, надеемся, представит свою выставку в Караганде», – рассказала Бибигуль Исполова.

Для ещё одной участницы проекта Art Start, карагандинки Лауры Бобло, эта экспозиция вообще стала дебютом в выставочной деятельности. Она представила картину «Переход как состояние» в смешанной технике и digital-арт как переосмысление собственной ранней картины.

«Это ремейк моей первой работы, которую несколько лет назад тяжело было создавать: хотелось вложить очень много смысла. В своём произведении размышляю о том, как идентичность формируется через опыт, который мы получаем в жизни. Его я отразила через стихии – камни, воду, воздух, через путь героини», – поделилась Лаура.

Работы признанных художников – Петра Кишкиса, Мадихана Калмаханова и Евгении Казаковой – очень органично вписались в общую концепцию. Некоторые из них были созданы раньше, но получили новое звучание в заданной теме.

«Участие наших маститых авторов – это не про «смотрите, как надо», а про соединение разных взглядов и размышлений. Более того, Мадихан тоже вдохновился на триптих, Евгения выступает с одной работой, а Пётр Петрович представил своё полотно, созданное в девяностых, но оно тоже звучит в контексте темы. Потому что память – это понятие, общее для нас всех», – подчеркнули Татьяна Абилова и Бибигуль Исполова.

Звучание, кстати, в день открытия было и музыкальное: для гостей галереи в этот вечер со своими коллегами выступил карагандинец Алексей Лебедев.

Вход на выставку Art Start «Память и идентичность» – свободный. Галерея «Алтын Ғасыр» работает с 10.00 до 19.00 и находится по улице Комиссарова, 35а. Понравившиеся работы выставки можно приобрести – для этого необходимо обращаться к руководству галереи.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz