В Караганде с 1 мая обяжут устанавливать «умные» счётчики холодной воды

Дата: сегодня в 18:45

Как пояснили в компании, с 1 мая текущего года в эксплуатацию будут приниматься только приборы учёта с функцией дистанционной передачи данных. Это касается как физических, так и юридических лиц.

Нововведения основаны на Водном кодексе РК и правилах, утверждённых Министерством промышленности и строительства. В частности, в новых проектах и при модернизации объектов обязательна установка как общедомовых, так и индивидуальных счётчиков с высоким метрологическим классом и возможностью удалённой передачи показаний.

Требования распространяются на:

– первичную установку счётчиков (если ранее их не было);
– замену неисправных приборов;
– замену счётчиков с истёкшим сроком эксплуатации.

При этом, если установленный прибор исправен и срок его службы не истёк, менять его не требуется. Даже если поверка проводится после 1 мая и подтверждает исправность счётчика, его можно продолжать использовать. Однако необходимо знать, когда истекает срок его эксплуатации. Это можно узнать в паспорте прибора или на абонентском участке.

В компании обращают внимание, что при замене необходимо выбирать только те приборы, которые:

– оснащены модулем дистанционной передачи данных;
– внесены в государственный реестр РК;
– имеют паспорт с поверительной печатью.

Также обязательным условием является заключение договора на техническое обслуживание с производителем или его официальным представителем.

Стоимость приборов учёта зависит от производителя, модели и комплектации и не регулируется тарифом. Именно поэтому предприятие не занимается установкой счётчиков самостоятельно.

«Это требование закона, а не инициативы предприятия. Оно действует на всей территории Республики Казахстан», — подчеркнули в компании.

В свою очередь, в ТОО «Теплотранзит Караганда» касательно счётчиков горячей воды сообщили, что в новых жилых домах уже устанавливаются приборы учёта нового образца с дистанционной передачей данных. Однако для вторичного жилья такие требования пока не являются обязательными.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz