Ослабить наказание за экономические преступления призывает депутат

Дата: вчера в 18:05 Категория: Новости экономики

Он считает недопустимым применять уголовную ответственность к предпринимателям при отсутствии невосполнимого ущерба государству или общественной опасности жизни и здоровью граждан.

«Мы выступаем за переход от карательной к превентивной модели права с приоритетом предупредительных мер и возможности возмещения нарушений. Специфика предпринимательской деятельности такова, что порой бизнес развивается быстрее, чем его регулирование, особенно в новых и технологичных секторах экономики. В таких условиях формальный подход к применению уголовных норм приводит к криминализации хозяйственных процессов, сдерживает инвестиции и ограничивает развитие конкуренции, не говоря о сломанных судьбах», – сказал Барлыбаев.

Он напомнил, что ранее из Уголовного кодекса РК была исключена статья о «лжепредпринимательстве», где из-за одной неверной сделки уничтожались целые предприятия.

«Также мы неоднократно поднимали вопросы недопустимости возбуждения уголовных дел по налоговым спорам до их разрешения в установленном законом порядке. В целом, наша фракция считает необходимым декриминализировать экономические нарушения, которые также могут быть погашены в многократном размере, без лишения предпринимателя свободы. Во всех этих случаях считаем, что экономические нарушения нужно возмещать не содержанием предпринимателя в тюрьме за счет бюджета, а такими же экономическими мерами, через возмещение им нанесенного ущерба», – отметил депутат.

По его словам, в прошлом году были внесены изменения в ст. 31 Уголовного кодекса РК, запретившие трактовать распределение должностных обязанностей внутри официального бизнеса как признак ОПГ.

Деятельность реальных организованных преступных групп связана с насилием, бандитизмом, вымогательством и иными тяжкими преступлениями, что принципиально отличается от работы бизнеса.

Барлыбаев попросил назвать:

— количество уголовных дел в отношении предпринимателей, возбужденных по признакам участия в ОПГ, которые прекращены либо пересмотрены после вступления в силу изменений в ст. 31 УК РК с сентября 2025 года;

— ⁠количество предпринимателей и граждан, привлеченных к уголовной и административной ответственности за экономические нарушения, которые подпадают под пересмотр в рамках объявленной президентом амнистии.

По сообщению сайта EKaraganda.kz