Дэн Рафаэль признал ошибочным решение по Жанибеку Алимханулы

Дата: 06 апреля 2026 в 11:59

Известный американский обозреватель бокса Дэн Рафаэль не согласен с решением Всемирной боксёрской организации (WBO) оставить за Жанибеком Алимханулы полноценный чемпионский титул в среднем весе на фоне проваленного допинг-теста, сообщает Sports.kz.

В декабре прошлого года в анализе Алимханулы был обнаружен мельдоний. Как выявило расследование, запрещённый препарат попал в его организм во время лечения в одной из казахстанских клиник. В итоге WBO отстранила Жанибека до 2 декабря этого года, но не стала лишать его чемпионского звания.

На своей странице в соцсети Х Рафаэль прокомментировал исход боя за «временный» титул чемпиона мира WBO в среднем весе между британцем Дензелом Бентли и венесуэльцем Эндри Сааведрой. Бентли одержал победу техническим нокаутом в седьмом раунде и стал обязательным соперником для «Казахского стиля».

«Дензел Бентли побеждает техническим нокаутом в седьмом раунде Эндри Сааведру и выигрывает вакантный титул „временного« чемпиона мира WBO в среднем весе, доступный из-за того, что попавшийся на допинге Жанибек дисквалифицирован и ему (ошибочно) позволено сохранить полноправный титул», — написал журналист.

По сообщению сайта Sports.kz