Узбекистанский гроссмейстер Жавохир Синдаров в пятом туре Турнира претендентов-2026 на Кипре одержал громкую победу над американцем Хикару Накамурой, передает Sports.kz со ссылкой на Gazeta.uz.
Синдаров играл черными фигурами и сумел обыграть одного из главных фаворитов соревнований. Для узбекистанца это уже 4-я победа на турнире.
После 5 туров Жавохир набрал 4,5 очка из 5 возможных и сохранил единоличное лидерство в турнирной таблице. Более того, он стал первым шахматистом в истории, которому удалось стартовать на Турнире претендентов с таким результатом.
Ключевым моментом партии стал дебют. На 13-м ходу Хикару Накамура потратил 1 час 7 минут и 44 секунды на раздумья, однако так и не сумел найти лучший план. После этого Синдаров получил преимущество по времени и позиции, а затем уверенно довел партию до победы.
Примечательно, что днем ранее узбекистанский шахматист также обыграл еще одного фаворита турнира — американца Фабиано Каруану.
В остальных партиях 5-го тура Каруана победил Маттиаса Блюбаума, а встречи Рамешбабу Праггнанандха — Андрей Есипенко и Аниш Гири — Вэй И завершились вничью.
Еще до старта турнира участников попросили кратко обозначить свою цель на год. Тогда Жавохир Синдаров заявил, что намерен войти в топ-5 мирового рейтинга. По итогам 5-го тура он выполнил эту задачу, впервые в карьере поднявшись в пятерку сильнейших шахматистов мира.
В 6-м туре, который состоится 4 апреля, Синдаров сыграет черными фигурами против китайского гроссмейстера Вэй И.
Турнир претендентов — 2026 проходит с 29 марта по 15 апреля на Кипре. Восемь сильнейших шахматистов мира ведут борьбу за право сыграть матч за мировую шахматную корону против действующего чемпиона мира — индийца Доммараджу Гукеша. Призовой фонд соревнований составляет 500 тысяч евро.
По сообщению сайта Sports.kz