После конфликта с обладателем «Золотого мяча» определился главный претендент на Салаха

Дата: 29 марта 2026 в 00:22

Саудовский «Аль-Иттихад» вновь активизировал попытки подписать нападающего «Ливерпуля» Мохамеда Салаха, передают Vesti.kz. 

По информации ESPN, клуб намерен вернуться к трансферу египетского форварда уже этим летом.

Интерес к Салаху у «Аль-Иттихада» не новый. Ещё в 2023 году саудовский клуб предлагал за игрока около 150 миллионов фунтов, однако тогда «Ливерпуль» отказался продавать одного из своих лидеров. Теперь ситуация изменилась: сам футболист объявил, что покинет английский клуб по окончании сезона, а значит, может стать доступен на правах свободного агента.

Сообщается, что после ухода Карима Бензема, обладателя «Золотого мяча» 2022 года, в «Аль-Хиляль» «Аль-Иттихад» начал искать нового лидера и главную звезду команды.

Напомним, что француз покинул клуб на фоне конфликта с руководством: его не устроили условия нового контракта, по которому клуб предлагал существенно снизить фиксированную зарплату, оставив большую часть дохода за счёт имиджевых прав. Бензема счёл такие условия неприемлемыми, отказался участвовать в тренировках и вскоре перешёл в другой клуб.

Теперь именно Салаха в «Аль-Иттихаде» рассматривают как игрока, вокруг которого можно строить новый проект и формировать команду на ближайшие годы.

При этом серьёзную конкуренцию в борьбе за египтянина может составить только один клуб из Саудовской Аравии – «Аль-Кадисия», обладающий сопоставимыми финансовыми возможностями. Другие топ-клубы страны, такие как «Аль-Хиляль», «Аль-Наср» и «Аль-Ахли», по имеющейся информации, не ведут переговоры с игроком.

Два клуба отказались от Салаха: известны подробности

Отметим, что Салах выступает за «Ливерпуль» с 2017 года и за это время стал одним из ключевых игроков команды. В текущем сезоне нападающий провёл 22 матча, в которых забил 5 голов и отдал 6 результативных передач.

Всего в рамках чемпионата Англии египтянин провёл 310 матчей, в которых отметился 189 голами и 92 голевыми передачами.

Ранее стало известно, что Хаби Алонсо намерен вернуться к работе тренером и уже договорился о сотрудничестве с новым клубом.

Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!

Футбол. Контрольные матчи 2026   •   Россия, Ленинградская обл., Санкт-Петербург   •   Контрольная игра, мужчины Сегодня 21:00   •   закончен
Зенит
(Санкт-Петербург) 2:0
Кайрат
(Алматы) Кто победит в основное время? Зенит

42%

Ничья

13%

Кайрат

45%

Проголосовало 779 человек Салах Мохамед Ливерпуль Еврофутбол Футбол Саудовская Аравия Золотой мяч

По сообщению сайта Vesti.kz