Мораторий завершается: повысить тарифы на коммунальные услуги в Казахстане могут не раньше июня

Дата: вчера в 10:35 Категория: Новости экономики

До конца I квартала (с января по март) 2026 года в стране приостановили повышение коммунальных тарифов для всех групп потребителей. На время действия моратория планировали провести комплексную проверку того, как монополисты исполняют свои инвестиционные обязательства. 

На круглом столе в комитете Булатбаев отметил, что средний износ в сфере превышает 50% и ежегодно увеличивается на 2-3%, если его не сдерживать инвестициями и капитальными вложениями. Положение требует затрат и пересмотра тарифов. Однако их резкого роста ждать не следует.

«Есть мораторий до 1 апреля. Но на сегодня, не имея на руках каких-либо заявленных значимых ростов (заявок на пересмотр тарифа. – Авт.), мы сказать не можем. В течение года, по мере необходимости, естественно, мы какое-то изменение тарифа можем ожидать», – сказал Булатбаев.

Он пояснил, что монополисты могут подавать заявки в течение года – фиксированного срока нет. В комитете ожидают, что первые, возможно, поступят уже в апреле. До введения нового тарифа и его утверждения за месяц проводят публичные слушания.

«В некоторых регионах есть субъекты, у которых износ уже находится практически в «красной» зоне – это критическое состояние сетей и оборудования. Речь может идти о Северном, Западном, Восточном Казахстане, Акмолинской области. Мы даже рекомендуем им в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» (МЭКС) выходить с заявками, предусматривающими ремонт оборудования и сетей», – отмечает заместитель председателя.

Он объяснил, что после завершения моратория рассмотрение заявок по затратной методологии может занять до 90 рабочих дней, тогда как в упрощённом порядке в рамках МЭКС – около 40 дней. Раньше этого срока роста тарифов ожидать не стоит. То есть в отдельных регионах изменения возможны уже в июне, если заявки подадут по ускоренной процедуре.

Булатбаев также прокомментировал оценки экспертов о возможном росте на 10-15%. При подаче заявок с учётом «длинных» денег (распределённых на годы) и государственного субсидирования «влияние» программы МЭКС может составить около 3-4%. И, подчеркнул он, речь идёт именно о влиянии, а не о проценте окончательного роста. При крупных инвестициях и длительном финансировании нагрузку можно значительно снизить, вплоть до почти незаметного роста для населения. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz