В Кыргызстане обновили приложение госуслуг и запустили модернизацию технической базы

Дата: сегодня в 17:44

Tazabek — В Кыргызстане обновили мобильное приложение «Тундук», внедрив новый интерфейс и начав модернизацию технической инфраструктуры. Об этом в эфире радио сообщил исполняющий обязанности председателя правления ОАО «Тундук» Талант Аманов.

По его словам, последнее обновление приложения стало доступно пользователям накануне и включает полностью переработанный интерфейс.

Как отметил Аманов, редизайн стал первым этапом обновления сервиса, которое будет реализовано в ближайшие месяцы. Изменения направлены на упрощение использования приложения и повышение удобства для пользователей.

Он пояснил, что одной из ключевых проблем было сложное ориентирование в более чем 80 государственных услугах.

«Наши граждане не всегда знают официальные названия услуг. Поэтому мы адаптировали названия под привычный язык пользователей», — сказал он.

Также, по его словам, обновление реализовано с учётом обращений пользователей, поступавших с 2025 года.

Кроме того, ведётся работа по модернизации технической инфраструктуры. Как сообщил Аманов, серверные мощности системы не обновлялись с 2017 года, при этом количество пользователей и объем электронных услуг значительно выросли.

Он сообщил, что в этой связи начата закупка нового серверного, сетевого и коммутационного оборудования. В настоящее время ведутся монтажные работы и установка обновлённой инфраструктуры.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek