Рост цен на молочную продукцию рассмотрели в правительстве Казахстана

Дата: вчера в 11:45 Категория: Новости политики

За первую неделю марта индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,1%. Отмечается, что традиционно в марте наблюдается сезонное повышение цен. Однако в Минторговли планируют сдерживать его за счёт дополнительных ценовых акций и расширения сельскохозяйственных ярмарок.

Подорожала молочная продукция, что в основном связано с ростом стоимости сырья – сырого молока. Дополнительное влияние оказывают увеличение затрат на энергоресурсы и производственные издержки. При этом молочная продукция занимает значимую долю в структуре продовольственной инфляции – около 6,3%.

«Министерство торговли и интеграции предложило рассмотреть механизмы поддержки молокоперерабатывающих предприятий. Также предложено проработать меры поддержки хлебопекарной отрасли, в частности обеспечить предприятия удешевлённым зерном и мукой, а также совместно с КТЖ рассмотреть возможность снижения тарифов на железнодорожные перевозки соответствующего сырья. Вице-премьер поручил провести детальный анализ формирования цен на продукцию 42 действующих в стране предприятий молочной переработки для выработки оптимальных механизмов поддержки производителей социально значимых продовольственных товаров», – говорится в сообщении.

На совещании обратили внимание на низкие темпы разбронирования овощей из стабилизационных фондов. По данным вице-министра сельского хозяйства Азата Султанова, на сегодняшний день из фондов отпустили 56% запасов картофеля, 55% моркови и лука, 58% капусты. Слабые темпы разбронирования отмечены в Актюбинской, Жамбылской, Кызылординской и Улытауской областях.

Серик Жумангарин поручил Министерству сельского хозяйства и комитету торговли провести инспекцию стабилизационных фондов в регионах и проверить фактическое наличие продукции, заявленной в отчётных данных акиматов.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz