С 15 апреля по 31 мая 2026 года в Международному аэропорту Астаны будут проводиться плановые ремонтные работы на взлетно-посадочной полосе, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу воздушной гавани.
Работы выполняются в рамках поэтапной программы поддержания аэродромной инфраструктуры и направлены на обеспечение безопасности полетов.
В аэропорту отметили, что ремонтные работы не дублируют друг друга из года в год.
В 2025 году обновление проводилось на перроне и рулежных дорожках − зонах, где осуществляется стоянка и маневрирование воздушных судов.
В этом году работы затрагивают другие элементы аэродрома, включая отдельные участки взлетно-посадочной полосы и искусственных покрытий.
«В соответствии с утвержденной документацией и требованиями НОТАМ, в период проведения работ взлетно-посадочная полоса будет временно закрыта ежедневно с 10:00 до 18:00 по местному времени. Все регулярные международные и внутренние рейсы, выполняемые в этот временной интервал, заблаговременно перенесены на более раннее или более позднее время суток. Корректировки согласованы с авиакомпаниями и уполномоченными государственными органами. Работы организованы таким образом, чтобы минимизировать влияние на пассажиров и расписание полётов. Вне периода временных ограничений аэропорт продолжает работу в штатном режиме», – отметили в пресс-службе воздушной гавани.
Аэропорт рекомендует пассажирам уточнять актуальное расписание рейсов у авиакомпаний и благодарит за понимание.
Фото: пресс-служба аэропорта
По сообщению сайта Arna Press