Вингер каталонской «Барселоны» и сборной Испании Ламин Ямаль отличился национальным и клубным рекордом после забитого мяча в 1/8 финала Лиги чемпионов против английского «Ньюкасла» (1:1), передают Vesti.kz.
18-летний футболист реализовал пенальти на 90+6-й минуте, обеспечив своей команде ничью и забив свой 20-й гол в текущем сезоне.
Это достижение стало историческим для каталонского клуба: в последний раз испанский игрок «Барселоны» забивал 20 и более мячей за сезон 15 лет назад. Тогда в сезоне-2010/2011 форвард Давид Вилья отметился 23 голами, и с тех пор никто не повторял подобного успеха.
В нынешнем сезоне Ямаль провёл 37 матчей во всех турнирах, забив 20 голов и отдав 13 ассистов. По оценке портала Transfermarkt, испанец входит в число самых дорогих футболистов мира наряду с нападающими Килианом Мбаппе и Эрлингом Холандом, чья стоимость достигает 200 миллионов евро.
Ранее стало известно, что Ямаль побил рекорд Лиги чемпионов и переписал историю «Барселоны».
Ямаль побил рекорд Ла Лиги, который держался почти 100 лет
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!
Лига Европы 2025/26 • Бельгия, Генк • 1/8 финала, мужчины Сегодня 01:00 • ожидание результатаГенк
(Генк) — : —
Фрайбург
(Фрайбург) Кто победит в основное время? Генк
67%
Ничья17%
Фрайбург17%
Проголосовало 6 человек Барселона Еврофутбол Футбол Ямаль Ламин НьюкаслПо сообщению сайта Vesti.kz