Частные электрораспределительные компании обратились к президенту с жалобой на планы Минэнерго

Дата: сегодня в 17:44

Tazabek — Представитель ОсОО «ЭСМ-СИ» Бийназар Бердикеев 12 марта на пресс-конференции в АКИpress заявил, что Министерство энергетики «планирует принудительно продать или обанкротить частные электрораспределительные компании».

По словам Бердикеева, частные распредкомпании всегда находились под угрозой национализации. Он пояснил, что из 28 компаний осталось лишь 12 и все они являются внутренними инвесторами, построившими собственные сети. При этом потери электроэнергии у частных компаний составляют 4–5%, тогда как у НЭСК — 18%.

Бердикеев добавил, что распредкомпании создавались в период массового строительства, когда у БПЭС не было средств и возможностей для подключения новых объектов к сетям.

«Частные компании построили все на свои средства, а теперь это хотят отобрать. В прошлом году нам пытались навязать импорт — мы доказали, что его нет. Сейчас под другой формулировкой хотят провести якобы выкуп. Любая отрасль, особенно такая системообразующая, как энергетика, должна развиваться в условиях конкуренции, а не монополии», — рассказал Бердикеев.

По его словам, если компании откажутся от продажи, им планируют прекратить поставки отечественной электроэнергии. В таком случае им оставят возможность распределять только импортное электричество. Поскольку импорт субсидируется государством перед подачей абонентам, частные компании не смогут позволить себе такие условия и обанкротятся.

Бердикеев обратился к президенту с просьбой оценить сложившуюся ситуацию, пояснив, что подобные действия могут подорвать доверие инвесторов.

«Если у нас любым путем захотят отобрать проект под предлогом выкупа и если информация об этом дойдет до инвесторов и бизнесменов, то кто гарантирует, что завтра не придут и не отберут другие малые ГЭС? Всё это делает наш министр. Думаю, что до нашего президента дойдет вся информация о сложившейся ситуации, и он даст ей правильную оценку», — подытожил он.

 

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek