Мэрия: Предприниматели «Оберон-Форт» платят одни из самых низких ставок аренды

Дата: сегодня в 16:34

Tazabek — В Бишкеском городском кенеше в ходе заседания постоянной комиссии городского кенеша по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре обсудили вопрос повышения арендной платы на рынке «Оберон-Форт».

Заместитель мэра Бишкека Азамат Кадыров сообщил, что по этому вопросу создана рабочая группа, которая должна представить окончательные решения до 1 апреля.

По его словам, представители мэрии выезжали на место и провели встречу с профсоюзом рынка. Профсоюз, как отметил Кадыров, подтвердил своё согласие на повышение аренды.

Кадыров добавил, что сейчас проводится анализ деятельности на рынке, в том числе проверяется, сколько контейнеров арендаторы используют сами, а сколько передают в субаренду. По его словам, анализ находится на завершающей стадии.

Депутат Бишкекского городского кенеша Казыбек Эргешов («Ынтымак») выразил сомнение в добровольности согласия предпринимателей.

«Определённые люди, может быть, и дали согласие, только от страха», — сказал он.

По его мнению, предприниматели могли согласиться на повышение тарифов из опасения закрытия рынка, поскольку он является муниципальным. Депутат также сообщил, что к нему поступили обращения от предпринимателей с просьбой не повышать арендную плату.

Эргешов напомнил, что в 2024 году на частных рынках арендные платежи были снижены на 50–60%, тогда как на данном рынке тарифы остались прежними из-за судебных разбирательств. При этом сейчас, по его словам, предлагается увеличить их на 20%.

Заместитель мэра заявил, что предприниматели на этом рынке платят одни из самых низких арендных ставок.

«Не хотелось бы здесь говорить, но самые минимальные арендные платежи на «Дордое» оплачивают предприниматели, которые торгуют на рынке «Дордой», то есть «Оберон-Форт». Это самые минимальные платежи. Во-первых. Во-вторых, среди арендаторов также есть, не хотел здесь озвучиват,  депутаты БГК, которые арендуют там контейнеры и ведут свою торговую деятельность. Поэтому они в частных интересах поднимают эти вопросы раз за разом, хотя большинство там согласны. Кроме того, сам профсоюз добровольно обратился с видеообращением», — рассказал Кадыров.

Он также сообщил, что повышение арендной платы составит в среднем от 200 до 600 сомов в месяц в зависимости от площади торгового контейнера.

Депутат отметил, что рост аренды может повлиять на цены на товары.

«Повышение арендной платы напрямую влияет на повышение цен на продукты, мясо. В итоге нагрузка ложится на конечного потребителя», — сказал Кадыров.

Кадыров, в свою очередь, сообщил, что мэрия проводит анализ субаренды на рынке и планирует исключить случаи, когда контейнеры сдаются третьим лицам.

По его словам, цель работы — чтобы торговые места использовали непосредственно те предприниматели, которые сами ведут торговлю.

Рабочая группа должна представить итоговые предложения по этому вопросу до 1 апреля.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek