Российский боец UFC Арман Царукян выбыл из рейтинга лучших бойцов промоушена вне зависимости от весовой категории (pound-for-pound) после обновления списка, передает Sports.kz со ссылкой на MMA News.
29-летний спортсмен в последний раз выступал под эгидой UFC в ноябре прошлого года. Тогда он победил новозеландца Дэна Хукера, завершив главный бой турнира UFC в Катаре удушающим приемом во втором раунде.
После этого Царукян продолжил выступления за пределами UFC, чтобы поддерживать активность в ожидании возможного титульного боя в легком весе. При этом президент UFC Дана Уайт на пресс-конференции после турнира UFC 326 заявил о недовольстве действиями бойца и отметил, что он «не в восторге» поведением Царукяна.
Изменения в рейтинге произошли после турнира UFC 326, где Чарльз Оливейра победил Макса Холлоуэя и завоевал титул BMF. Благодаря этой победе бразильский боец вернулся в рейтинг pound-for-pound и занял 12-е место.
В результате обновления рейтинга Царукян покинул топ-15, несмотря на то, что ранее победил Оливейру на турнире UFC 300. Холлоуэй после поражения также опустился в списке — с 10-й позиции на 15-ю.
При этом первая пятерка рейтинга легкого веса осталась без изменений, а Дэн Хукер поднялся на одну позицию. Также на одну строчку поднялись Том Аспиналл, Джошуа Ван и Дрикус Дю Плесси.
В ближайшее время Царукян продолжит выступления вне UFC. Уже в среду он возглавит турнир по грэпплингу Hype FC в Бразилии, где встретится с бывшим бойцом UFC Мухаммадом Мокаевым. Через несколько недель он также проведет реванш с Джорджио Пулласом на турнире RAF 7.
По сообщению сайта Sports.kz