Tazabek — В Кыргызстане фермеры могут приобретать семена по сниженной цене благодаря государственной дотации. Об этом в эфире радио сообщил директор департамента экспертизы семеноводства Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Мамбетов.
По его словам, государство субсидирует 30% стоимости семян, произведённых семеноводческими хозяйствами.
«Например, если цена семян первой репродукции составляет 35 сомов, то с учетом дотации фермер приобретает их примерно за 25–26 сомов. Остальные 30% государство компенсирует семеноводческому хозяйству из бюджета», — сказал Мамбетов.
Он сообщил, что такая мера направлена на поддержку семеноводческих хозяйств и обеспечение фермеров качественным посевным материалом по льготной стоимости.
По словам Мамбетовa, интерес фермеров к дотационным семенам ежегодно растет. Постепенно увеличивается как объем реализуемых семян по субсидии, так и количество фермеров, которые ими пользуются.
Представитель министерства отметил, что аграриям рекомендуется использовать сертифицированные семена первой или второй репродукции, так как это напрямую влияет на урожайность.
В то же время многие фермеры продолжают использовать семена из собственного урожая. В таких случаях им рекомендуется проверять посевной материал в лабораториях.
«Фермер может сдать семена на анализ, чтобы проверить их всхожесть, чистоту и наличие заболеваний. Это недорогая процедура, а результаты обычно готовы в течение семи дней», — пояснил он.
По словам Мамбетовa, фермеры всё чаще обращаются в лаборатории для проверки семян, что свидетельствует о росте их осведомленности и ответственности.
«Мы всегда говорим аграриям: что посеешь, то и пожнёшь. Поэтому важно знать качество семян, которые используются для посева», — добавил он.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek