В Казахстане создадут реестр проблем инвесторов

Дата: сегодня в 11:46 Категория: Новости экономики

27 февраля 2026 года на интернет-портале «Открытые НПА» размещён проект приказа генерального прокурора Республики Казахстан «Об утверждении Правил по формированию и ведению реестра системных проблем». Документ опубликован для общественного обсуждения, которое продлится 10 рабочих дней. 

Разработка проекта связана с реализацией указа президента Республики Казахстан от 17 декабря 2025 года № 1125 «О совершенствовании системы государственного управления в сфере защиты прав инвесторов и возврата активов». В рамках этого указа создан комитет по защите прав инвесторов Генеральной прокуратуры, которому поручено формировать и вести специальный реестр проблем, с которыми сталкиваются инвесторы.

«Одной из ключевых функций нового комитета определено формирование и ведение реестра системных проблем инвесторов. Это требование закреплено подпунктом 17 пункта 15 положения к указу президента. В связи с этим возникла необходимость утвердить отдельный приказ, регулирующий порядок создания и работы такого реестра», — говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

Проект документа предусматривает утверждение правил формирования и ведения реестра. В частности, будут определены основные понятия, критерии отнесения проблем к системным, порядок их рассмотрения и включения в базу данных, сроки принятия решений, а также механизм актуализации и исключения информации.

Реестр будет размещён в Национальном центре информационных процессов и станет инструментом для анализа и координации действий государственных органов. Его использование позволит выявлять повторяющиеся барьеры и оперативно принимать меры для их устранения.

«Создание централизованной системы направлено на формирование единого механизма выявления проблем, с которыми сталкиваются инвесторы при реализации проектов. Это позволит государственным органам не только реагировать на отдельные обращения, но и устранять причины, вызывающие системные трудности», — пояснили в Генпрокуратуре РК.

Ожидается, что внедрение реестра повысит прозрачность работы с обращениями инвесторов, сократит количество повторяющихся административных препятствий и поможет совершенствовать законодательство. Также новый механизм должен усилить межведомственную координацию и повысить эффективность защиты прав бизнеса.

Социально-экономический эффект от внедрения системы связан с улучшением инвестиционного климата и снижением административных барьеров. В правовой сфере создание реестра позволит сформировать системный подход к устранению пробелов и повысить качество правоприменения.

После вступления приказа в силу реестр будет действовать на постоянной основе и станет одним из ключевых инструментов государственной политики по поддержке инвесторов и развитию экономики Казахстана.

По сообщению сайта EKaraganda.kz