Зинедин Зидан и Жозе Моуринью не готовы вновь возглавить мадридский «Реал» в ближайшем будущем, сообщает Sports.kz.
«Зинедин Зидан дистанцировался от этой идеи из-за сложности текущей ситуации в клубе. Французский тренер считает, что проекту необходима глубокая перестройка. Речь идет не только о тактических корректировках, но и об уходе из команды высокопоставленных игроков. Зидан понимает, что придется принимать трудные решения относительно ключевых игроков, и он не хочет сам проводить эту перестройку, которая может навредить личным отношениям и его собственному имиджу как тренера, поскольку его сила заключается в объединении команд, а не в их распаде. Отказ француза не связан с отсутствием амбиций или спортивными сомнениями. По его мнению, команде необходимы существенные изменения, прежде чем она сможет начать новый победный цикл. А этот процесс включает в себя принятие внутренних конфликтов с первого дня. Зидан не хочет возвращаться на пост тренера в клуб, который диктует громкие увольнения или улаживает конфликты в раздевалке — это не в его стиле. Его предыдущий период работы оставил огромный след, и он предпочитает сохранить это наследие, а не рисковать им в обстановке, которую он считает нестабильной.
Жозе Моуринью разделяет точку зрения Зидана. Португальский тренер не предвидит своего возвращения, если до этого не произойдет явной перестройки в раздевалке. Он не хочет унаследовать прошлые проблемы или возглавить команду, подобную нынешней. Для Моуринью авторитет тренера должен быть неоспоримым с первого дня. Если он чувствует, что у него не будет свободы действий для принятия решений об уходе игроков и укреплении ключевых позиций, он предпочитает оставаться в стороне», — пишет издание El Nacional.
Напомним, в мае прошлого года «Реал» возглавил Хаби Алонсо, однако уже в январе он покинул пост главного тренера команды. Вместо него на эту должность был назначен Альваро Арбелоа.
По сообщению сайта Sports.kz