Нужен ли трудовой договор директору-учредителю? Эксперты разъяснили нюансы

Дата: сегодня в 10:44

Tazabek — Налоговый юрист Каныбек Чериков на площадке «Айсалык» обсудил с экспертом по трудовому праву Эльдаром  Таджибаевым один из самых частых вопросов бухгалтеров и налоговых специалистов — обязательно ли заключать трудовой договор с руководителем организации, если он одновременно является единственным учредителем.

По словам Таджибаева, трудовое законодательство не содержит прямого запрета на заключение трудового договора с генеральным директором, равно как и прямого требования делать это в обязательном порядке именно в ситуации, когда директор и учредитель — одно лицо.

«Есть общая норма: с каждым работником, с которым фактически существуют трудовые отношения, должен быть заключен письменный трудовой договор. Но в случае с директором-учредителем многое зависит от устава и порядка назначения руководителя», — пояснил эксперт.

Он отметил, что полномочия директора возникают на основании решения учредителя (или учредителей) о назначении на должность. В ряде случаев в уставах компаний могут быть прямо прописаны особенности оформления отношений с руководителем.

При этом, если учредитель назначает директором самого себя и не получает заработную плату, а извлекает доход в виде дивидендов, вопрос заключения трудового договора остается на его усмотрение и зависит от выбранной модели управления.

Эксперт подчеркнул, что на практике допустимы разные варианты — как оформление трудового договора с генеральным директором, так и его отсутствие, если это не противоречит уставу и фактическим обстоятельствам деятельности компании.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek