В Чуйской области реализуются меры по снижению потерь воды в ирригационной системе, — Главное управление водхозяйства

Дата: вчера в 19:44

Tazabek — В Чуйской области реализуются меры по повышению эффективности оросительной отрасли, включая внедрение водосберегающих технологий, передачу внутрихозяйственных ирригационных объектов в государственную собственность и снижение потерь воды в каналах. Об этом на заседании коллегии по социально-экономическому развитию региона сообщил начальник Главного управления водного хозяйства Чуйской области Эрлан Омуралиев.

По его словам, в 2025 году водосберегающие технологии орошения применены на площади 6 545 гектаров. В 2026 году планируется расширить их использование до 9 730 гектаров, а к 2030 году — до 21 010 гектаров. Для удешевления и повышения доступности таких технологий в Московском районе начаты работы по строительству завода «Аква Пласт», решается вопрос выделения земельного участка.

Кроме того, в рамках постановления Кабинета министров КР от 29 апреля 2024 года № 207 внутрихозяйственные ирригационные каналы передаются на баланс государства. На сегодняшний день в области на баланс приняты 4 БДР, 4 водозаборных сооружения и 12 распределительных каналов.

Также ведётся работа по снижению потерь воды. В 2025 году выполнено бетонное облицовывание каналов на площади 51 779 кв. м, что соответствует 9,07 км. В 2026 году планируется облицевать 20,09 км каналов. Для масштабирования этих работ в Московском районе также ведётся строительство завода.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek