Руководитель пресс-службы Дирекции развития спорта Министерства туризма РК Аян Толеген оценил выступление казахстанской фигуристки Софьи Самоделкиной и её ответы в микст-зоне на вопросы журналистов на Олимпиаде-2026, сообщает Sports.kz.
«Мне лично Софья понравилась.
Сначала — как фигуристка на льду, когда она очень по-детски радовалась классному выступлению. И здесь хочется сделать паузу — мы привыкли считать и возлагать на наших спортсменов миллион обязательств, порой забывая, что многие из них ещё вчерашние дети.
А затем — как человек в микст-зоне для журналистов. Она отвечала на все вопросы, даже на вопросы дешёвых провокаторов из-за рубежа. И было видно, что девочка, несмотря на свои свежие 19 лет, достаточно подкована и мыслит широко и грамотно», — написал журналист в своём телеграм-канале.
Сегодня Самоделкина выступила в короткой программе женского одиночного соревнования по фигурному катанию и заняла 12-е место. Судьи оценили её прокат в 68,47 балла.
После выступления норвежский журналист задал девушке провокационный вопрос, касающийся её перехода под флаг Казахстана из России, но не получил ожидаемого ответа.
По сообщению сайта Sports.kz