В Казахстане стартует финальный этап школьного конкурса научных проектов

Дата: сегодня в 16:19 Категория: Общество

993 учащихся представят 756 проектов, передает vera.kz со ссылкой на МП РК

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства просвещения РК с 17 по 27 февраля 2026 года проводит заключительный этап республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам.

Конкурс организован по 19 секциям. В заключительном этапе 993 учащихся представят 756 проектов, из них 236 командные. От сельских школ участвуют 132 школьника.

Заключительный этап по предметам общественно-гуманитарного направления пройдет с 17 по 20 февраля в городе Караганда. В нем примут участие 370 учащихся с 293 проектами. Этап по предметам естественно-математического направления состоится в городе Астана с 24 по 27 февраля, где 623 учащихся представят 463 проекта.

В республиканском конкурсе в качестве жюри примут участие около 60 профессоров и ученых ведущих высших учебных заведений страны. Согласно правилам конкурса, 45% участников будут награждены дипломами I, II и III степени Министерства просвещения РК, а также золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Лучшие проекты по естественно-математическим предметам будут рекомендованы для представления Казахстана на международной научно-технической выставке Regeneron ISEF-2026, которая пройдет с 9 по 15 мая 2026 года в городе Финикс, штат Аризона, США.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz