Генплан на миллиарды: хватит ли Уральску денег на мечты до 2040 года?

Дата: сегодня в 16:13

В Уральске прошли повторные публичные слушания по корректировкам генплана до 2040 года. Власти представили амбициозный проект развития города — с двумя мостами через Деркул, новой объездной дорогой, индустриальными зонами и строительством десятков школ и детсадов. Однако главный вопрос — за счет каких средств это будет реализовано — остался без конкретного ответа, а включение моста стоимостью 35 млрд тенге вновь вызвало протесты горожан.
Повторные публичные слушания по корректировкам в генплан в минувшее воскресенье прошли более удачно для акимата города. На огромный экран в доме культуры «Атамекен» на сцене выводилась вся презентация проекта генплана, а главный архитектор ТОО «Градо» Михаил Щербинин хорошо ориентировался в проекте генплана Уральска, поясняя перспективы развития города до 2040 года.
Главный архитектор проекта признался, что у них были трудности — из-за пренебрежения госорганами в предыдущие годы градостроительными нормами. Часто они натыкались на нарушения красной линии и захват земель лесхозов под бизнес и жилье.
Затапливаемые территории не войдут в генплан под жилищное строительство. Поселки Мичурино и Асан войдут в черту города, а Подстепное — нет.
Начнется строительство объездной дороги, ее закольцовка завершится к 2055 году. На одном из ее отрезков за аэропортом будет построен участок железной дороги, связывающий Уральск с Макатом в Атырауской области.
На окраинах города отведены места под новые промплощадки — индустриальные зоны.
Собственники промпредприятий в черте города предупреждены — им нужно быть готовыми к сокращению санитарной зоны, поэтому им необходимо улучшать технологические процессы, чтобы уменьшить выбросы вредных веществ.
Принцип компактной застройки города — плотный. На проекте генплана размечены зоны малоэтажной и многоэтажной жилищной застройки.
В районе «Мясокомбинат» в излучине Урала появится новый парк с зоной для сезонного отдыха.
Район «Деркул» не будет сильно застраиваться — из-за сибиреязвенного могильника в этом районе.
В проекте генплана в ближайшие 20 лет предусмотрено строительство 79 детских садов, 36 школ, 3 поликлиник, 2 больниц, 11 многофункциональных общественных центров, 5 спортивных комплексов.
Основное направление развития города — на западе, в микрорайоне «Акжайык»: там будет новый общественный и деловой центр.
В проект генплана заложено строительство двух мостов через Деркул в центральной части города.
Первым намечено строительство моста с выходом на ул. Алии Молдагуловой. Он будет на сваях, — уточнил Щербинин. «Мы существенно сократили число объектов под снос с выкупом земельных участков», — добавил он.
Второй — с выходом на улицу Сарайшык, далее через Перевалочную рощу с выездом на Самарскую трассу и в аэропорт.
Житель города Тлек Турешев спросил, на каком основании строительство мостов через Деркул включили в проект генплана, когда на публичных слушаниях горожане были против его строительства. «Считаю строительство моста, тем более за такие деньги (35 млрд — УН), нецелесообразным», — заявил он.
Из ответа заместителя акима города Азамата Халелова следовало, что публичные слушания прошли. На что Турешев возразил, что их провели втайне от горожан, поэтому их следует признать недействительными. Халелов сказал, что по мосту он может провести отдельную встречу с желающими. По его словам, в следующем году будет завершена разработка ПСД, строительство моста предполагается начать в 2027 году и закончить в 2029 году.
Представитель ТОО «Градо» напомнил — проект строительства моста через Деркул с выходом на нынешний Сарайшык был в генплане еще с 80-х годов.
Корректировки в проект генплана отправят на госэкспертизу, затем предстоит его рассмотрение в маслихате. На этом этапе горожане могут через своих депутатов вносить свои замечания в проект, — отметил Азамат Халелов.
Какие деньги потребуются на реализацию генплана после его утверждения? Учитывая остро дефицитный бюджет Уральска, не останется ли он на бумаге? — такой вопрос редактор «Уральской недели» задала акиму города Мурату Байменову и его заместителю Азамату Халелову. Из ответа Байменова следовало, что акимат будет думать об увеличении доходов бюджета за счет роста числа инвесторов — налогоплательщиков.

— В генплане предусматриваем индустриальные зоны. Мы приветствуем любые инвестиции. Пускай заходят, создают рабочие места, платят налоги. Я жителям объяснял: «Вы не думайте, что сегодня постановление правительства подписали, и завтра-послезавтра появится дорога. Мы будем работать по налоговой части. Любая большая программа предполагает комплекс мероприятий, он утверждается акимом области и правительством. И там будут указаны все источники финансирования, в том числе областной и республиканский бюджет. Мы думаем, что наши планы реализуются».

-Важные инфраструктурные проекты будут начинаться в ближайшее время, — это сказал Азамат Халелов.

-Точных цифр, конкретно сколько будет предусмотрено для реализации той или иной цели, сейчас нет. После утверждения корректировок в генплане точечно по каждому объекту — будь это мост или расширение какой-то дороги, какой-то инфраструктурный проект — будет определяться их стоимость.

Тамара Еслямова.

По сообщению сайта Уральская Неделя