«Словакия сейчас не та сборная, которую нужно бояться». Вячеслав Эрбес оценил шансы Казахстана на первое место в группе Лиги наций

Дата: вчера в 13:49 Категория: Новости стран мира

Подопечные Талгата Байсуфинова попали в группу 3 Лиги С, где их соперниками стали Словакия, Фарерские острова и Молдова. Групповой этап начнётся в сентябре 2026 года. Матчи распределены на шесть туров: 24–26 сентября, 27–29 сентября, 30 сентября — 3 октября, 4–6 октября, а также в ноябрьские игровые окна 12-14 и 15–17 ноября 2026 года.

Казахстан получил знакомых соперников в Лиге наций. Какие реальные шансы на победу в группе? 

Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с бывшим игроком сборной и обладателем Кубка Казахстана Вячеславом Эрбесом, который поделился мнением о жеребьевке и оценил соперников сборной Казахстана в Лиге наций-2026/27.

— Как оцениваете жеребьевку Лиги наций сезона 2026/27 для сборной Казахстана? В соперниках Словакия, Фарерские острова и Молдова...
— Жеребьевка, я считаю, вполне нормальная для Казахстана. Попались такие сборные, которых вполне можно обыгрывать и решать самые высокие задачи.

— Что думаете об уровне нынешней Словакии?
— Словаки неплохие, игроки практически все из европейских чемпионатов. Но сейчас эта не та сборная, которую нужно бояться. Тем более мы уже обыгрывали их.

— В ноябре прошлого года Казахстану уже играл с Фарерами в товарищеском матче и минимально проиграл. Способен ли он взять реванш в официальных играх?
— Да, я помню этот матч, когда Фареры минимально обыграли наших. Но в официальных встречах игра будет совсем другая. Да, Фарерские острова может сейчас на подъёме, неплохо отыграли отборочный раунд, но обыгрывать их нам надо, если хотим решать высокие задачи.

— Будет ли Казахстан считаться фаворитом в противостояниях с Молдовой? Что Вы думаете об этой сборной?
— Учитывая какую игру и уровень показывает сборная при Байсуфинове, думаю, здесь ни у кого не возникнет вопросов, что Казахстан фаворит в этой паре с Молдовой.

— Кто для Вас является фаворитом этой группы?
— При всем уважении к сборной Молдовы, они здесь аутсайдеры. А остальные три сборные по уровню примерно одинаковые, которые и будут бороться за первое место.

— Как оцениваете шансы Казахстана повторить успех сезона 2022/23 и занять первое место в группе?
— В этой группе вполне реально занять первое место, соперники все по силам. В домашних матчах нужно набирать максимальное количество очков и занимать первое место.

— Ждете ли Вы кардинальных изменений в сборной Казахстана под руководством, уже официально назначенного главным тренером, Талгата Байсуфинова?
— Не думаю, что сильно что-то измениться по составу, Байсуфинов ребят уже знает. Состав хороший. Единственное, как будет у ребят с практикой, которые играют за границей. Много хорошей молодежи. Но еще, конечно, Талгат Маруанулы будет посещать игры, смотреть за футболистами и возможно мы увидим несколько новых игроков. 

По сообщению сайта Sports.kz