Компания «Узбекнефтгаз» уведомила Ассоциацию футбола Узбекистана о возможном прекращении финансирования ряда клубов, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.Asia.
Компания «Узбекнефтгаз» направила официальное письмо в Ассоциацию футбола Узбекистана, в котором содержится информация о возможном прекращении финансовой поддержки сразу нескольких профессиональных клубов.
По данным главного редактора Championat.Asia Нарзуллы Сайдуллаева, в документе говорится о намерении прекратить финансирование футбольных клубов «Насаф», «Бухара» и «Бунёдкор». На данный момент официального подтверждения подробностей данного решения со стороны компании или Ассоциации футбола Узбекистана не поступало.
Несмотря на отсутствие официальных заявлений, информация уже получила широкое распространение и активно обсуждается в футбольных кругах страны. Отмечается, что до начала нового сезона Суперлиги Узбекистана остается около 15 дней, и возможные изменения в системе финансирования могут оказать влияние на подготовку команд, формирование составов и их дальнейшие планы на сезон.
«Бунёдкор» является одним из самых титулованных в Узбекистане: в активе ташкентской команды 12 национальных трофеев, завоеванных преимущественно в период с 2008 по 2014 годы. В их числе 5 чемпионств Узбекистана, 4 Кубка страны, Суперкубок, а также победы в Первой лиге и Кубке ПФЛ.
«Насаф» является одним из наиболее успешных клубов Узбекистана и в 2024 году впервые в своей истории стал чемпионом страны, прервав длительное доминирование ташкентских команд. Команда из Карши также является действующим обладателем Суперкубка Узбекистана, имея в своем активе 1 чемпионский титул, 4 Кубка страны и 4 Суперкубка.
По сообщению сайта Sports.kz