Депутат попросила выделить неиспользуемые земли на развитие органического сельского хозяйства

Дата: сегодня в 13:34

Tazabek — На пленарном заседании Жогорку Кенеша 11 февраля 2026 года депутат Махабат Мавлянова предложила переходить от объема к качеству экспортируемой продукции.

Она предложила уделить больше внимания на переход к органическому сельскому хозяйству.

Депутат также попросила предоставить льготные кредиты на развитие органического сельского хозяйства под низкие процентные ставки.

Мавлянова сообщила, что в стране необходимо открыть лабораторию по проверке органических продуктов.

Она попросила выделить неиспользуемые земли на развитие органического сельского хозяйства посредством капельного орошения.

«Сейчас фермеры используют бесконтрольно химические удобрения, что может привезти к деградации земель», — сказала она.

Заместитель председателя Кабинета министров — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев ответил, что ведется работа в этом направлении.

Он сообщил, что в стране имеется 614 тыс. га неиспользуемых сельхозземель, которые министерство готово предоставить фермерам на развитие органического сельского хозяйства.

На этот момент рассматривалась информация Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики о ходе подготовки к проведению весенне-полевых и хозяйственных работ в 2026 году в Кыргызской Республике.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek