Более 3 тыс. госслужащих в Кыргызстане нарушили требования по сдаче налоговых деклараций за 2025 год, — ГНС

Дата: 09 февраля 2026 в 15:54 Категория: Новости экономики

Tazabek — Более 3 тыс. государственных и муниципальных служащих нарушили требования по сдаче Единой налоговой декларации за 2025 год. Об этом 9 февраля в эфире радио сообщила начальник управления декларирования и неналоговых платежей Государственной налоговой службы при Кабинете министров Чинара Мамырбаева.

По её словам, основная часть нарушителей — это лица, которые в течение 2025 года занимали государственные или муниципальные должности, однако впоследствии были уволены, переведены либо сменили место работы и не представили декларацию за период службы.

«В 2025 году произошли структурные изменения в государственных органах, а также прошли выборы депутатов Жогорку Кенеша. В связи с этим обязанность по декларированию сохраняется как за бывшими должностными лицами, так и за предыдущим составом парламента», — сообщила она.

Мамырбаева отметила, что декларацию обязаны сдавать все лица, находившиеся на госслужбе даже непродолжительное время, включая сотрудников, находящихся в декретном отпуске. При заполнении формы №155 необходимо указать период службы либо полный год, либо конкретные даты работы.

Она призвала кадровые службы министерств и ведомств дополнительно информировать сотрудников о необходимости своевременной сдачи деклараций за период нахождения на государственной или муниципальной службе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek