Объем страховых премий по обязательному страхованию вырос почти в 2 раза

Дата: 08 февраля 2026 в 12:54

Tazabek — По итогам 2025 года объём страховых премий по обязательному страхованию жилых помещений от пожара и стихийных бедствий увеличился на 49,8% и составил 279,2 млн сомов. Об этом говорится в отчете Финнадзора.

Одновременно наблюдается снижение страховых выплат на 13,8%, что свидетельствует о сокращении числа страховых случаев и повышении превентивной роли страхования, объясняют в ведомстве.

Количество заключённых договоров выросло до 356 тыс. единиц, что отражает рост охвата населения и повышение уровня страховой культуры.

По состоянию на 31 декабря 2025 года всего страховыми организациями заключено 3 203 489 ед. договоров., в т.ч.

 

В 2025 году страховыми организациями заключено 3,2 млн договоров, что почти в 2 раза превышает показатель 2024 года.

«Особенно значительный рост зафиксирован в сегменте обязательного страхования (+185%), что свидетельствует об усилении исполнения законодательных требований и расширении страховой защиты граждан и организаций. Динамика заключённых договоров подтверждает активную фазу расширения страхового рынка и рост вовлечённости населения», — говорится в отчете.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek