Российские чемпионы отстранены от турнира UFC

Дата: 08 февраля 2026 в 00:59 Категория: Новости спорта

Президент США Дональд Трамп заявил, что российские бойцы UFC не смогут принять участие в турнире, который планируется провести в Белом доме, передает Sports.kz со ссылкой на журналиста Рубена Картера.

Таким образом, участие в турнире не смогут принять действующие чемпионы UFC из России. В их числе — Ислам Махачев, который является чемпионом организации в полусреднем весе и занимает первое место в рейтинге лучших бойцов вне зависимости от весовых категорий (P4P). В 2025 году Махачев освободил титул в легком весе и перешел в полусредний дивизион. Свой последний бой он провел 15 ноября 2025 года на турнире UFC 322 в Нью-Йорке, где победил Джека Деллу Маддалену единогласным решением судей и завоевал чемпионский пояс. Его профессиональный рекорд составляет 28 побед и 1 поражение.

Также под ограничения подпадает Хамзат Чимаев, действующий чемпион UFC в среднем весе. Он остается непобежденным бойцом с рекордом 15–0. Чемпионский титул Чимаев завоевал 17 августа 2025 года на турнире UFC 319 в Чикаго, одержав победу над Дрикусом Дю Плесси единогласным решением судей. После этого он поднялся на четвертую строчку рейтинга P4P UFC.

Кроме того, в турнире не сможет принять участие Петр Ян — действующий чемпион UFC в легчайшем весе. В конце 2025 года он вернул себе чемпионский пояс, победив Мераба Двалишвили единогласным решением судей. На данный момент в активе Яна 20 побед и 5 поражений, а также серия из трех побед подряд, позволившая ему подняться на шестое место в рейтинге лучших бойцов UFC вне зависимости от весовой категории.

Напомним, в ознаменование 250-летия Соединённых Штатов UFC планирует провести историческое мероприятие по смешанным боевым искусствам на территории Белого дома 14 июня 2026 года. Это мероприятие станет первым профессиональным спортивным мероприятием, когда-либо проводившимся в президентской резиденции.

По сообщению сайта Sports.kz