«Это не первый случай»: общественники Караганды высказались об отстреле тазы сотрудником ветстанции

Дата: вчера в 12:25 Категория: Общество

Встреча Мейрама Кожухова с общественниками, представителями полиции и других государственных ведомств прошла вчера, 4 февраля. Именно здесь представитель общественного фонда «Коргау» и руководитель «Котокафе» Инна Радченко вновь озвучила вопрос об отстреле тазы в январе. 

«Этот тема у нас остается сейчас очень острой – случаи с отстрелом тазы, которыми шумят все местные СМИ и наши паблики. Тазы, которая была убита в Караганде – этот случай зафиксирован на видео, где видна машина стрелка. В одном из ответов управления ветеринарии говорится, что выезда ветстанции по данному факту не было. Но стрелок, как нам известно, руководил пунктом временного содержания бездомных животных, и он ветеринар. Я не знаю, насколько он официально трудоустроен в ветстанции, но, трудно «зарисовать» тот факт, что он был там на частной машине – его видели. Более того, нам известно, он беседовал лично с хозяином убитой собаки. Я очень надеюсь, что этот вопрос будет доведён до конца. Если даже он не выезжал как сотрудник ветстанции – это еще хуже: тогда получается, что у нас по городу ходит человек, который стреляет в собак. А это еще страшнее. Тем более, что это не первый случай, зафиксированный его личным присутствием с последующей трагедией, в том числе касающейся владельческих собак. Год назад он тоже стрелял – и тоже были записи с камер», – отметила Инна Радченко.

Директор ветеринарной станции Караганды Бакыт Айдарханов в итоге признался, что стрелок действительно работал по программе «ОСВВ» (отлов–стерилизация–вакцинация–возвращение в среду) в прошлом году, но сейчас он частный хирург. Также глава ветстанции поделился, что вопрос исчерпан, однако общественники с ним не согласились. И напомнили: заявление в полицию владелец тазы писал, но ему посоветовали обращаться в суд.

«Нам также известно, что стрелок пытался договориться, только чтобы хозяин не подавал заявление. В целом же мы можем только предполагать. Есть, например, исследования о том, что дети, которых обижали, жестоко с ними обращались, пытаются делать такие вещи во взрослой жизни. Но они выбирают тех, кто не ответит – это либо дети, либо животные. Повторюсь, это можно только предполагать. Потому что мы не знаем, для чего он это делал на самом деле. Может, он получает заказы...», – добавила член областного общественного совета Татьяна Савицкая.

Мейрам Кожухов поручил полиции не оставлять этот случай без внимания.

«Нужно добиться справедливости. Потому что это может привести к более тяжёлым последствиям: позже это будет уже не собака, а человек. И, наконец, на фоне нашего отношения к этим вещам будет понятно, что наказание в таких моментах неминуемо», – заключил градоначальник.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz