«Дольщики ЖК «Достук» 10 лет не могут заселиться». Депутат просит принять меры в отношении компании «Асма»

Дата: 04 февраля 2026 в 15:34 Категория: Новости политики

Tazabek — На пленарном заседании Жогорку Кенеша 4 февраля 2026 года депутат Сеидбек Атамбаев озвучил обращение жителя села Комсомольское Сокулукского района А. Мерканова.

По словам заявителя, уже 10 лет он не может полностью заселиться в квартиру по адресу: город Бишкек, улица Абая, дом 93/2, жилой комплекс «Достук».

«Первоначально строительство начинала компания «Ромфорд трейд», а в 2021 году к нему присоединилась фирма «Асма», принадлежащая Абдуллатипу Хашимову. С марта 2022 года с граждан собирались денежные средства под предлогом скорого заселения:», — сказал он.

По его словам, 5 сентября 2025 года Абдуллатип Хашимов пообещал до 5 ноября заселить дольщиков в их квартиры. 

«В настоящее время от безысходности 20 семей заселились и проживают там, однако нет отопления, постоянно отключают свет, двери и окна на нижних этажах не установлены. А.Мерканов просит принять меры в отношении компании «Асма»», — сообщил он.

Депутат Сеидбек Атамбаев обратился к правительству и правоохранительным органам с просьбой разобраться в ситуации и защитить права дольщиков ЖК «Достук».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek