Tazabek — Цены на золотые мерные слитки в Кыргызстане за последнюю неделю снизились. По данным ОАО «Кыргызалтын», снижение котировок фиксируется по всем весовым категориям.
По состоянию на 2 февраля 2026 года, цена обратного выкупа 1-граммового слитка составила 15 тыс. 216,5 сомов, цена продажи — 15 тыс. 429,5 сомов.
Для сравнения, 30 января 2026 года обратный выкуп 1 грамма золота составлял 16 400,5 сомов. Таким образом, за два торговых дня цена снизилась на 1 184 сомов, или примерно на 7,2%.
Динамика за неделю (обратный выкуп, 1 г):
После роста в конце января котировки перешли к коррекции и вернулись к уровням начала месяца.
Схожая динамика наблюдается и по крупным слиткам. Так, цена обратного выкупа 1-килограммового слитка снизилась с 15,27 млн сомов 30 января до 14,08 млн сомов на 2 февраля.
Ниже представлен интерактивный график динамики цен на золотые мерные слитки по данным ОАО «Кыргызалтын». Данные в графике доступны с октября 2024 года — с этого периода ведётся архив котировок после открытия магазина. С помощью кнопок можно выбрать вес слитка и посмотреть соответствующие цены продажи и обратного выкупа за выбранный период.
Мировой рынок
Снижение внутренних цен происходит на фоне коррекции мировых котировок золота. На мировом рынке (XAU/USD) после роста в конце января цена перешла к снижению: с уровня около $4 895 за унцию по итогам 30 января 2026 года до $4 402 за унцию 2 февраля 2026 года. Таким образом, за этот период котировки снизились примерно на $493 за унцию (около −10%), что обычно отражается и на стоимости мерных слитков в Кыргызстане.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek