Золотовалютные резервы обеспечивают устойчивость экономики и защиту от внешних шоков, — Нацбанк

Дата: 31 января 2026 в 15:54 Категория: Новости экономики

Tazabek — Золотовалютные резервы позволяют сохранять макроэкономическую стабильность и защищают экономику Кыргызстана от возможных внешних экономических потрясений. Об этом в эфире радио сообщила официальный представитель Национального банка КР Аида Карабаева.

По её словам, текущий объём золотовалютных резервов покрывает стоимость импорта товаров и услуг на 8–9 месяцев. Это означает, что в случае возникновения экономических шоков или негативных внешних факторов страна сможет в течение указанного периода обеспечивать импорт без критической зависимости от внешних источников.

Аида Карабаева отметила, что по итогам 2024 года объём золотовалютных резервов составлял 5,1 млрд долларов. По итогам 2025 года данный показатель вырос до 8,6 млрд долларов, увеличившись почти на 3 млрд долларов.

С начала текущего года объём резервов дополнительно вырос ещё на 1,4–1,6 млрд долларов и по состоянию на 29 января превысил отметку в 10 млрд долларов.

Кроме того, наличие значительных золотовалютных резервов является признаком макроэкономической стабильности страны и служит позитивным сигналом для инвесторов, поскольку свидетельствует о надёжности и устойчивости национальной экономики.

По словам представителя Нацбанка, за счёт золотовалютных резервов государство также имеет возможность своевременно обслуживать внешний долг и выполнять свои обязательства перед международными финансовыми организациями.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek