В целом же в Караганде продолжаются работы по строительству жилых домов, начатые в предыдущие годы за счёт средств местного бюджета. Речь идёт о проектах, которые уже находятся в активной стадии реализации и должны быть доведены до ввода в эксплуатацию.
В 30-ом микрорайоне будут сданы 538 квартир в домах № 1, № 2 и № 3, 180 квартир (3 дома) по улице Бирюзова, в Юго-Западном жилом районе (I очередь), что находится между Майкудуком и Юго-Востоком, в этом году хотят завершить строительство 252 квартир. Отмечается, что строительство там будет продолжено и в последующие годы. Что касается жилого комплекса «Трилистник» – в доме № 9 сдадут 192 квартиры, и столько же – в доме № 10.
«В этом году только в рамках строительства мы планируем передать 730 квартир. Работу по обеспечению жильём очередников будем продолжать и дальше», – отметил аким Караганды.
Отвечая на вопросы о сроках реализации проектов, градоначальник пояснил: значительное время было затрачено на подведение к ним инженерных коммуникаций.
«Это сложный и длительный процесс, без которого ввод домов в эксплуатацию невозможен. Кроме того, по ряду объектов долго шли судебные разбирательства – а это тоже повлияло на сроки. На сегодняшний день основная задача – в текущем году завершить строительство большинства домов и поэтапно вводить их в эксплуатацию», – подчеркнул Мейрам Кожухов.
Также чиновник отметил, что, помимо строительства домов продолжается приобретение готовых для проживания квартир.
«Это позволяет быстрее заселять людей и оперативно обеспечивать очередников жильём. По итогам прошлого года таким образом квартиры получили 537 человек. В этом году планируем распределить ещё 567 квартир, выкупленных у частных застройщиков. Также хочу напомнить тем, кто состоит в очереди: чтобы сохранить свою очередность, важно своевременно обновлять данные. Сделать это можно на сайте orken.otbasybank.kz», – добавил Мейрам Кожухов.
Напомним, что в Карагандинской области за прошлый год было построено более 500 тысяч квадратных метров жилья – регион сохранил положительную динамику в этой сфере. Для очередников в прошлом году выкупили 1 231 квартиру.
По сообщению сайта EKaraganda.kz