Фермеров обязывают перегонять сельхозживотных на отдаленные пастбища, не создавая для них никаких условий, — депутат 

Дата: сегодня в 11:54 Категория: Новости политики

Tazabek — Депутат Жогорку Кенеша Эркеайым Сейтказиева 30 января 2026 года на заседании депутатской группы «Мекенчил» подняла вопрос отсутствия условий на пастбищах, в том числе в Суусамырской долине. 

По ее словам, фермеров обязывают в весенний период перегонять сельхозживотных на отдаленные пастбища, однако при этом не создаются необходимые условия.

«В апреле–мае мы обязываем фермеров отправлять своих сельхозживотных на дальние пастбища. В июне наши фермеры выходят в Суусамырскую долину, однако там нет никаких условий. Дорога закрывается, средства не выделяются», — сказала Сейтказиева.

Она также отметила, что ответственность возлагается на органы местного самоуправления, которые зачастую не располагают необходимыми ресурсами, поскольку многие из них на дотациях. В этой связи она поинтересовалась, может ли Минсельхоз создать условия и выделить средства. 

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства Жаныбек Керималиев ответил, что средства, получаемые от использования пастбищ, должны направляться на их развитие.

По его словам, ведомство также рассматривает возможность привлечения дополнительных источников финансирования.

«Рассматриваем грантовые средства для этого, обращаемся и к инвесторам. Также необходимо создать график, на основе которого должны использоваться пастбища», — добавил замминистра.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek