Садыр Жапаров подписал закон, меняющий правила госзакупок для международных мероприятий

Дата: вчера в 22:34

Tazabek — Президент Садыр Жапаров  подписал закон «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «О государственных закупках», сообщила пресс-служба Администрации президента.

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 22 января 2026 года.

Целью закона является эффективное и рациональное использование средств республиканского и местного бюджетов при закупке отдельных товаров, работ и услуг.

Законом предусмотрено, что закупки связанные с организацией и проведением за счет средств республиканского и местных бюджетов международных мероприятий на государственном уровне с участием президента Кыргызской Республики, Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, председателя Кабинета министров Кыргызской Республики, а также обеспечением визитов глав иностранных государств, правительств иностранных государств, руководителей международных организаций, парламентских и правительственных делегаций, иных делегаций иностранных государств не регулируются законом Кыргызской Республики «О государственных закупках».

Указанные закупки осуществляются путем заключения гражданско-правовой сделки между заказчиком и исполнителем в соответствии с гражданским законодательством Кыргызской Республики.

Также законом вводится понятие «государственное задание». Государственным заданием является заказ за счет средств республиканского и местных бюджетов юридическим лицам с участием государства в уставном капитале на выполнение приоритетных государственных задач, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности и (или) социально-культурного развития государства.

Закупки в рамках государственного задания также не регулируются законом Кыргызской Республики «О государственных закупках» и осуществляются путем заключения гражданско-правовой сделки между государственным заказчиком и исполнителем государственного задания с указанием показателей результатов. Закон направлен исключительно на оперативное решение вопросов связанных с закупками в отдельных отраслях и финансируемых из средств республиканского и местного бюджетов.

Согласно закону государственный заказчик и исполнитель государственного задания несут персональную ответственность за целевое и эффективное использование бюджетных средств в рамках реализации государственного задания.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek