Антимонопольная служба объяснила, какие виды мяса подпадают под ценовой контроль

Дата: сегодня в 17:34

Tazabek — Дефицит мяса и рост цен стали одной из самых острых социально-экономических проблем 2025 года. Об этом в эфире радио сообщил заместитель председателя Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции Муратбек Иманкулов.

По его словам, мясо входит в перечень социально значимых товаров, поэтому в августе прошлого года, на фоне дефицита и необоснованного роста цен, было введено временное государственное регулирование.

«В августе, когда возник дефицит и цены начали необоснованно расти, мы ввели временное государственное регулирование цен на мясо», — сказал он.

Максимальные цены были установлены на уровне 680 сомов за килограмм говядины и 690 сомов за килограмм баранины.

«Хочу еще раз подчеркнуть: речь идет именно о мясе на кости. Мы специально это уточняем, потому что потребители часто путают его с филе или мякотью без кости», — сказал Иманкулов.

Он пояснил, что филе и мясо без кости не относятся к социально значимым товарам и государственному регулированию не подлежат, их цена формируется рыночным путем. Регулирование же касается говядины и баранины на кости, включая жилы и кости, реализуемых на рынках и в магазинах.

По словам зампреда службы, регулирование цен было введено в августе, затем продлено в ноябре до 31 декабря, а позже — еще на один месяц.

«Этот вопрос постоянно находится под контролем правительства и профильных министерств. Мы ежедневно проводим мониторинг, наши сотрудники на местах работают постоянно», — сообщил он.

Иманкулов добавил, что в работе по стабилизации цен активно участвуют и местные органы власти. В Бишкеке рейды на рынках регулярно проводят мэрия, районные администрации, представители Минсельхоза и правоохранительных органов совместно с сотрудниками антимонопольной службы.

Он напомнил, что все меры реализуются в рамках постановления Кабинета министров № 455, предусматривающего совместный контроль при введении государственного регулирования цен.

С момента введения регулирования на мясо сумма наложенных штрафов превысила 600 тыс. сомов.

«Это беспрецедентный показатель. В предыдущие годы таких объемов штрафов не было», — сообщил зампред службы.

По его словам, в отдельных случаях рост цен был связан не с отдельными продавцами, а с действиями посредников и групп лиц, включая производителей.

«По таким фактам материалы переданы в правоохранительные органы. Сейчас проводятся проверки, и виновные понесут предусмотренное законом наказание», — сообщил Иманкулов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek