Чемпион Казахстана сыграет против лондонского «Арсенала». Встреча пройдет в Лондоне и начнется в 01:00 по казахстанскому времени. На данный момент «Кайрат» после семи проведенных игр общего этапа имеет в своем активе одно очко и занимает последнее место в турнирной таблице. «Арсенал» является лидером, одержав победы во всех семи встречах.
«Арсенал» идёт без осечек, «Кайрат» — без побед. Чем закончится прощание алматинцев с Лигой Чемпионов?
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Аскаром Кожабергеновым, который поделился мнением о заключительном матче алматинского «Кайрата» на основной стадии Лиги Чемпионов и оценил уровень лондонского «Арсенала».
— Аскар Сейдахметович, какие у Вас ожидания от игры Лиги Чемпионов между «Арсеналом» и «Кайратом»?
— Ожидания от этой игры Лиги Чемпионов у меня самые высокие. Потому что для «Кайрата» и для всего казахстанского футбола матч против «Арсенала» в Лондоне — это огромное событие. Лучший клуб Казахстана играет с лучшим клубом Англии.
— Как Вы оцениваете уровень нынешнего «Арсенала»?
— Оцениваю очень высоко. И не только я. По мнению многих специалистов, журналистов и болельщиков, «Арсенал» сейчас демонстрирует один из лучших футболов в мире.
— Будет ли, на Ваш Взгляд, ротация в составе «Арсенала», который одержал семь побед в семи матчах общего этапа Лиги Чемпионов?
— Да, конечно. Возможно, действительно будет ротация со стороны «Арсенала». Да и ротация я думаю, для них пройдет безболезненно, потому что у лондонского клуба есть два равноценных состава. Не вижу для них в этом никаких проблем.
— Скажется ли на настрое «Арсенала» их поражение в последней встрече АПЛ?
— Безусловно. Предположу, что после поражения на своем поле от «Манчестер Юнайтед» в Английской Премьер-Лиге, «канониры» постараются сделать всё возможное для того, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками.
— Стоит ли ожидать в этой встрече положительного результата для казахстанской команды?
— Если говорить объективно, то класс «Арсенала» намного превосходит класс «Кайрата». Тем более, нужно учитывать тот факт, что чемпион Казахстана находится не в оптимальной форме. Поэтому мы, наверное, мы не в праве ожидать положительного результата от алматинской команды.
— Какие плюсы может извлечь «Кайрат» от игры против «Арсенала» в Лондоне?
— Самый огромный плюс для наших футболистов — это приобретение большого опыта игры в Лиге Чемпионов. В частности, от матча против «Арсенала». Я думаю, что футболисты казахстанской команды приобретут очень многое после этой поездки в Лондон.
По сообщению сайта Sports.kz