Tazabek — В течение 2025 года основной инфляционный импульс в Кыргызстане формировался под воздействием внешних условий. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Азат Козубеков на пресс-конференции.
«Внешние рынки оставались высоковолатильными, а мировой рынок продовольствия в первой половине года демонстрировал рост цен», — сказал Козубеков.
При этом, как сообщил зампред Нацбанка, к концу года ценовая динамика начала замедляться.
«Мы видим, что в настоящее время индекс ФАО, отражающий динамику мировых цен на продовольственные товары, плавно снижается», — сказал он.
Козубеков также указал на изменения в мировой торговле и сохраняющуюся геополитическую неопределенность.
«В 2025 году изменились правила мировой торговли и торговой политики. Сохранялась высокая геополитическая неопределенность, что привело к усилению фрагментации мировой торговли и изменению региональных торговых потоков», — пояснил он.
По его словам, на этом фоне наблюдался рост логистических расходов, что также оказывало влияние на инфляционные процессы.
Кроме того, важным фактором оставалась ситуация в странах — основных торговых партнерах Кыргызстана.
«В ряде стран наших ключевых торговых партнеров инфляция на протяжении последних лет сохранялась на высоких уровнях. Это обусловило рост стоимости импортируемых товаров в структуре индекса потребительских цен», — сказал заместитель председателя.
Справочно:
Инфляция по итогам 2025 года, как сообщали в Нацстаткоме, составила 9,4%.
Минфин ожидает годовую инфляцию в Кыргызской Республике в 2026 году на уровне 11% в оптимистичном сценарии.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek