Пятая ракетка мира, представительница Казахстана Елена Рыбакина прокомментировала решение нескольких российских теннисисток выступать за Узбекистан, сообщает Sports.kz.
В 2025 году под флаг Узбекистана перешли бывшие россиянки Мария Тимофеева, Камилла Рахимова, Полина Кудерметова и Александра Бармичева. Сама Рыбакина также является уроженкой РФ, но в 2018 году приняла гражданство Казахстана.
— Сейчас Узбекистан делает нечто схожее с Казахстаном — не так давно несколько российских игроков перешли под флаг Узбекистана. Как думаете, сработает ли для них подобное «копирование» системы Казахстана?
— Я не знаю, что происходит в Узбекистане. Конечно, я знаю, что некоторые игроки сменили гражданство [на узбекистанское]. Если у них есть возможность повысить свой уровень и показывать хорошие результаты в теннисе, то почему бы и нет? Теперь у Узбекистана есть новые игроки. Возможно, в будущем теннис в Узбекистане будет также стремительно развиваться, — высказалась Рыбакина на пресс-конференции.
По сообщению сайта Sports.kz