Жители сел не могут получить кредиты от фондов развития, средства доступны только чиновникам, — депутат

Дата: сегодня в 13:04 Категория: Новости экономики

Tazabek — На заседании Комитета Жогорку Кенеша по науке, образованию, инновационному развитию и информационным технологиям, культуре, спорту и делам молодежи 26 января 2026 года депутат Болот Сагынаев сообщил, что жители сельской местности не могут получить кредитные средства от фондов развития.

По его словам, жители жалуются на то, что эти средства могут получить только высокопоставленные чиновники, а простой народ не имеет доступа к ним.

Сагынаев попросил помочь простым людям получить доступ к этим средствам, отметив, что отсутствие кредитов тормозит развитие сельских территорий, малого бизнеса и фермерства.

Справка:

В соответствии с Кодексом Кыргызской Республики о неналоговых доходах отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения вносятся в фонды развития областей, районов и в соответствующие местные бюджеты по месту нахождения месторождений полезных ископаемых в размере 2 % от выручки без учета косвенных налогов, полученных от реализации полезных ископаемых.

Финансовые средства фондов формируются по бюджетным счетам также за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета.

В соответствии с Типовым положением о фондах развития регионов, фонды созданы для финансирования развития и содержания инфраструктуры местного значения, иных мероприятий целевого назначения в целях реализации программ социально-экономического развития регионов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek