Tazabek — В Кыргызстане с 17 января проводятся рейдовые мероприятия на строительных объектах, напомнили в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.
По данным на 24 января, на строительных объектах по адресам: ул. Севастопольская, 8; ул. Славянская, 6/1; ул. Фурманова, 13, были выявлены нарушения.
Отмечается, что при строительстве 14-этажного ЖК не соблюдаются строительные нормы и требования по технической безопасности. Кроме того, при проведении строительно-монтажных работ выявлены многочисленные нарушения строительных стандартов.
«Подрядчиком внутри объекта были организованы офисные помещения и прием граждан. Поскольку данный объект относится к объектам с повышенным уровнем производственного риска, такие действия квалифицируются как нарушение законодательства», — сообщили в Минстрое.
По результатам проверки на ОсОО «Зам Зам билдинг» был наложен административный штраф, а вопрос о приостановлении действия лицензии компании рассмотрен на заседании комиссии.
Решением комиссии от 23 января 2026 года лицензия строительной компании «Зам Зам билдинг» приостановлена на 90 дней.
Справка:
По данным Министерства юстиции, ОсОО «Зам Зам билдинг» было зарегистрировано в 2022 году. Руководителем компании является Абдукарим уулу Канатбек, учредителями — Парпиев Дурусбек Усупбекович и Абдукарим уулу Канатбек.
Многоэтажный ЖК Asia City, ул. Севастопольская, 8
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek