Кабмин сформировал оргкомитет по подготовке Второго глобального Бишкекского горного саммита «Бишкек+25»

Дата: сегодня в 09:44

Tazabek — Кабинет министров образовал организационный комитет по подготовке и проведению Второго глобального Бишкекского горного саммита «Бишкек+25». Соответствующее распоряжение подписано 23 декабря 2025 года.

Председателем оргкомитета назначен председатель Кабмина – Руководитель Администрации президента. Его заместителями стали первый заместитель главы Кабмина и специальный представитель президента по горной повестке.

Оргкомитету поручено в течение 3 месяцев со дня образования разработать и утвердить план подготовки и проведения саммита. Функции секретариата возложены на Министерство иностранных дел Кыргызской Республики.

В состав оргкомитета вошли заместители председателя Кабмина, руководители ключевых министерств и ведомств, представители Администрации президента, полномочные представители президента в регионах, мэры ряда городов, а также руководители государственных агентств, научных институтов и национальных СМИ.

Финансирование мероприятий в рамках подготовки и проведения саммита будет осуществляться в пределах средств республиканского бюджета, предусмотренных для задействованных госорганов, а также за счет привлеченных средств международных организаций.

Второй глобальный Бишкекский горный саммит «Бишкек+25» проводится в рамках реализации указа ррезидента  об объявлении 2023–2027 годов Пятилетием действий по развитию горных регионов.

Состав организационного комитета по подготовке и проведению Второго глобального Бишкекского горного саммита «Бишкек+25»

Члены организационного комитета:

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek